Banner
Banner
19 апреля 10:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
25 сентября 2017 15:05

Мончегорск отметил свое 80-летие

Открылся праздник исторической реконструкцией «Капсула времени»: представление, подготовленное артистами центра детского и юношеского творчества «Полярис», состоялось у подножия памятника «Покорителям Монче-тундры».

Здесь собрались сотни мончегорцев — представители Кольской ГМК, учреждени образования, «Мончегорсководоканала» и множества других предприятий и организаций города. Они выстроились в праздничные колонны и двинулись к центральной площади.

Праздничное шествие возглавил духовой оркестр.

Воздушные шары, яркая одежда, символика и даже раскрытые разноцветные зонтики стали визитными карточками участников шествия, а на центральной площади организаторам самых ярких и красочных колонн вручили награды

Особое место на празднике занял парад колясок. «Клумбы» с цветами, «ракеты», «танки», «пожарные «машины» и многое другое — мамы и папы продемонстрировали неуемную фантазию. Кто-то не стал ограничиваться одним только «тюнингом» коляски, оформленной, например, как карета, и наряди заодно и пассажира — в принцессу, пирата, домовенка Кузю…

На центральной площади колонны участников парада встретили мончегорские артисты. А на сцене у памятника Ленину вручили награды за самые яркие колонны, а также победителям и призерам фестивалей и конкурсов, объявленных в преддверии 80-летия Мончегорска: городского конкурса «Общественное признание», трех квестов «Легенды Мончегорска», автору лучшего рецепта ухи, выбранного народным голосованием в соцсетях, а также победителям конкурса воздушных змеев, организованного в рамках фестиваля «Крылья Имандры» (подробнее о награждении — по ссылке).

После награждения — концерт творческих коллективов Мончегорска и других городов Мурманской области.

Одновременно с парадом на стадионе Северного колледжа физкультуры проходил фестиваль воздушных змеев «Крылья Имандры», к которому мончегорцы начали готовиться буквально за месяц: участвовали в мастер-классе по изготовлению змеев и в конкурсе на лучшего змея.

А по периметру центральной площади города разместилось несколько павильонов, где мастера народного творчества из разных городов Мурманской области представляли свои изделия. В одном из них собирались любители создавать что-то своими руками: здесь проводились мастер-классы по валянию из шерсти, плетению из бересты, изготовлению цветов из фоамирана, лоскутному шитью и росписи по дереву. 

Тем временем на аллее парка им. Сергея Бровцева, что тянется вдоль проспекта Металлургов, пестрела фотовыставка «Сушка по-мончегорски». Горожане подолгу задерживались у черно-белых фотографий с изображениями старого Мончегорска, а ценителей сочных красок привлекала фантазийностью «свободная тема». 

А рядом с выставкой среди деревьев носились мальчишки с автоматами — это лазертаг временно разделил их на два противоборствующих лагеря.

Асфальт на входе в центральную аллею парка превратился в альбом для рисования, где участники проекта «Открытки на асфальте» (реализуется при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей») вместе с юными мончегорцами признавались в любви родному городу с помощью цветных мелков и красок. 

А герои квеста «Код счастья», организованного тут же, в городском парке, напомнили его участникам, что счастье живет в самом человеке, и не нужно за ним далеко ходить. 

Неизбежную улыбку дарила встреча с мимами, участниками танцевального коллектива из Оленегорска «Сиатрия», а концерт молодежных коллективов Мончегорска и танцевальный флешмоб, который устроили ученики школы №14, заряжал хорошим настроением. 

Немало внимания привлекали клубы исторической реконструкции из разных городов Мурманской области. Одни привезли с собой кузницу и демонстрировали умение починить наконечник копья, ковать однозубую вилку, качелевидные кресала… 

Вторые показывали, как плести лапти и ступни — мужскую и женскую обувь. 

Третьи учили играть в ранний аналог нынешних городков, так называемые «кубы». 

Здесь же учили танцевать и драться на мечах, а для молодцев помладше устраивали бои на мечах помягче в «гладиаторских» шлемах с жилетами.

Развлечения в парке продолжались до самого вечера, а в 19.00 на центральной площади начался концерт молодежной группы «Интонация» (In2nation) и фолк-рок-группа «Мельница».

Завершился концерт красочным фейерверком. Но праздник продолжался. На берегу озера Имандра мончегорцев ждало фаер-шоу от клуба исторической реконструкции «Асгард», а на воде световое шоу представили спортсмены из команды «Юма». 

Юбилейный год надолго запомнится мончегорцам. Еще никогда город не отмечал свой день рождения с таким размахом.

Никита Чупин
Никита Чупин

Юлия Сергеева
Юлия Сергеева

Ирина и Андрей Прытковы
Ирина и Андрей
Прытковы

Ольга Бань и Надежда Солдатова
Ольга Бань и
Надежда Солдатова

Ирина Шестакова
Ирина Шестакова

Людмила Полозкова
Людмила Полозкова

Марина Лыщик
Марина Лыщик

Ангелина Лешукова
Ангелина Лешукова

Никита Чупин (лицей им. В. Сизова)

— О нашем городе узнают все больше и больше. К нам на празднование приезжали люди их других городов и стран. Это хорошо, Мончегорск становится популярным.

Ирина Шестакова (Мончегорская центральная районная больница):

— Я не все мероприятия смогла посетить. Запомнился фестиваль «Водная стихия». Взяла на заметку новые рецепты ухи. В восторге, что на праздник пригласили киноартиста Вилле Хаапасало. А сегодня я надолго задержалась у фотовыставки, особенно порадовали ретрофотографии. Это отличный способ объединить старшее и молодое поколение мончегорцев,

Людмила Полозкова (бывшая сотрудница комбината «Североникель»):

— Юбилей Мончегорска — для меня большой праздник, ведь я здесь родилась и выросла. Отрадно видеть на фотовыставке снимки улиц моего детства. Пусть молодежь знает, каким город был раньше. Конечно, он изменился. И эти перемены — в лучшую сторону, город стал светлее, а улицы — зеленее.

Юлия Сергеева (учитель школы №7):

— Масштабное празднование юбилея хорошо тем, что каждый себя нашел, можно было принять участие в большом количестве мероприятий. Жаль только, что везде не успеть. Мы с учениками из школы №7 победили в сентябрьском квесте «Пешком в историю», а сегодня здесь сами проводили викторину о людях, в честь которых названы улицы Мончегорска.

Марина Лыщик (завуч по воспитательной работе школы №14):

— Учителя нашей школы приняли участие в автоквесте, ученики — в открытии музея им. Г. Лейбензона и в фестивале «Белка в Мончегорске». Я, как коренная мончегорка призываю всех любить свою родину и растить патриотов Мончегорка.

Ирина (МЦГБ) и Андрей (КГМК) Прытковы:

— В этом году юбилею города посвящено множество мероприятий, и мы не пропустили ни одно. Отлично задумано! Уже в привычку вошло, что каждые выходные в городе что-то интересное происходит.

Ольга Бань и Надежда Солдатова (центральная детская библиотека):

— Такое лето не забудется. Прошло много мероприятий и все — яркие, насыщенные. Мы где только не участвовали, например, победили в пешеходном квесте «Легенды Мончегорка». Жаль, что в определенные дни что-то накладывалось на другое. Но мы умудрились участвовать везде, даже когда велосипедный квест и автомобильный совпал с фестивалем «Водной стихии» и «Табуреткой». Каждый раз — новые впечатления и эмоции.

Ангелина Лешукова (школа №7):

— Я летом ничего не пропускала. Обожаю праздники всякие, люблю танцевать, а сегодня хотелось петь. Желаю Мончегорску, хоть он и так красивый, стать еще краше, пусть процветает, а жителям — радоваться, что живут в таком красивом городе и беречь его.

 

* * *

Напомним, в этом году Мончегорск отмечает свой день рождения в новом формате — юбилею города посвящено множество необычных мероприятий, где жители города — не просто наблюдатели, а активные участники событий. Большая юбилейная программа подготовлена при содействии компании «Норникель». Первым был пешеходный квестиз цикла «Легенды Мончегорска», он состоялся еще в августе. Затем праздничные мероприятия проводились каждые выходные… Еще два квеста — велосипедный и автомобильный, фестиваль водной стихии и конкурс ухи по-мончегорски, фестиваль «Город в движении» и фестиваль рок-музыки «Сохач», а также завершающий фест — «Крылья Имандры». Кроме того, в городском центре культуры продолжает работу выставка современного искусства «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века». Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норникель», а также при участии администрации Мончегорска и Госкорпорации «РОСКОСМОС». Работает до 4 октября ежедневно с 12.00 до 22.00 по адресу: пр. Металлургов, 30, тел. (81536) 7-28-70.

 

Материалы по теме