Banner
Banner
28 марта 19:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 января 2018 09:42

Для Мончегорска 2017-й - урожайный на свадьбы и малышей

В отделе ЗАГС мончегорской администрации подвели итоги: в минувшем году зарегистрировано 343 новых семьи, свидетельства о рождении детей получили родители более 420 малышей.

Как рассказала Kn51 начальник отдела ЗАГС Светлана Борисова, на свет появились 234 мальчика и 189 девочек.

— Самым популярным мужским именем уже в течение трех лет является Артем. Так что в полку Артемов прибыло. Также в Мончегорске появилось много Алексеев, Даниилов и Арсениев… Самые редкие имена Дан и Борислав (зарегистрировано по одному новорожденному с такими именами), — отметила Светлана Борисова. — В хит-параде женских имен на первом месте София. Как ни странно не просто редкими, а редчайшими стали такие русские имена как Антонина, Ольга, Татьяна, Марина.

Не только рождение детей регистрируют в отделе ЗАГС. Здесь еще рождаются новые семьи. Их в 2017 году в Мончегорске появилось 343. Разводов зарегистрировано 240.

—  По сути свадеб всегда было и будет больше, чем разводов. Радует, что люди женятся раз и на всю жизнь. Пять семейных пар в День любви, семьи и верности, были удостоены дипломов и нагрудных знаков «За любовь и верность», награждение состоялось в Мурманске, — рассказала Светлана Борисова. — Еще четыре супружеские пары в нашем зале ЗАГСа провели торжественные церемонии, посвященные юбилею создания семьи. Две из них отметили золотую свадьбу, одна -серебряную. Еще одна семья праздновала 60-летие совместной жизни.

Как рассказала Светлана Борисова, такие церемонии вызывают особый трепет не только у главных героев и гостей праздника, но и у сотрудников ЗАГСа:

— Это здорово, когда люди через десятилетия могут пронести чувство любви и уважения, воспитывают достойных детей. Приходя в ЗАГС после многих лет совместной жизни, супруги снова чувствуют себя женихом и невестой. Их глаза светятся. Инициировать проведение такой церемонии могут как сами юбиляры, так и их дети или другие родственники. Для этого нужно обратиться в отдел ЗАГС. И мы с удовольствием проведем такую свадьбу.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме