Banner
Banner
28 марта 16:19
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
25 января 2018 07:12

Сложный выбор: какие территории благоустраивать в первую очередь?

Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» продолжается. У каждого мончегорца есть возможность повлиять на облик родного города и предложить территорию, которая, на его взгляд, больше всего нуждается в благоустройстве.

Первым делом — набережные

По мнению главы Мончегорска Дмитрия Староверова, в городе металлургов прежде всего необходимо обратить внимание на набережные.

— На мой взгляд, в Мончегорске более всего нуждаются в благоустройстве городские набережные, — считает он. — Мончегорцы любят отдыхать на берегах озер от городской суеты, гулять там, рыбачить, кормить птиц. И хорошо, что так сложилось географически, что в Мончегорске таких зон отдыха много. Есть набережная озера Лумболки, набережная озера Комсомольское, Ленинградская набережная… И мне, как, наверное, и большинству мончегорцев, хотелось бы, чтобы они были уютными, обустроенными и ухоженными.

Следующими в списке на благоустройство и капитальную реконструкцию, по мнению главы Мончегорска, идут Северо-Западный микрорайон (участок от улицы Царевского до улицы 10-й Гвардейской дивизии), микрорайон Монча (площадка между домами по проспекту Ленина, 10, 14, улицей Кондрикова, 2 и улицей Морошковая, 2), а также городские парки.

— Очень сложно сделать выбор и определить какая территория нуждается в благоустройстве в первую очередь. Мое предложение начать с набережной озера Лумболка и поддержать проект инициативной группы, которая предлагает благоустроить участок набережной от дома 15 по улице Климентьева до ее пересечения с улицей Новопроложенная. Важно, что есть люди, которые по-настоящему заинтересованы в благоустройстве города. Тех, кто готов вкладывать свои силы, время и средства, нужно поддерживать в первую очередь, — считает глава города.

Дизайн-проект реконструкции данного участка набережной озера Лумболка предполагает максимальное сохранение естественности. Там предусмотрен газон, габионы (сетки-ограждения, которые заполняются природным каменным материалом), скамейки и небольшие объекты из природных материалов — некая зона отдыха на лоне природы в стиле северного ландшафтного дизайна.

А как думаете вы?

У каждого мончегорца есть возможность повлиять на облик родного города и предложить территорию, которая, на его взгляд, больше всего нуждается в благоустройстве. Заявку можно оставить в ящиках для сбора предложений, которые расположены:

— в многофункциональном центре города Мончегорска (ул. Комсомольская, 5);

— в спортивном комплексе «Гольфстрим» (пр. Кирова, 5);

— в помещении центра семейного чтения МБОУ «Мончегорская централизованная библиотечная система» (ул. Лесная, 10);

— в фойе здания администрации города (пр. Металлургов, 37).

Как ранее сообщалось, прием предложений осуществляется до 9 февраля включительно.

Все поступившие от мончегорцев заявки будут рассмотрены общественной комиссией, после чего будет сформирован перечень общественных территорий и составлены дизайн-проекты их благоустройства.

В марте этого года мы проголосуем за лучшие из них. Проекты, получившие максимальную народную поддержку, начнут реализовываться уже в 2018 году.

— Очень важно, чтобы каждый из нас принял активное участие в программе «Формирование комфортной городской среды» и выразил свое мнение по благоустройству городских территорий. Эта программа реализуется в первую очередь для нас, для жителей. И только мы сами должны определить, какие городские пространства нужно улучшать. В марте будет проведено рейтинговое голосование, и за какой именно проект и территорию буду голосовать я, зависит от того, какие предложения внесут жители нашего города, — подчеркнул Дмитрий Староверов.

 
По информации пресс-секретаря администрации Мончегорска Анастасии КРАН

Материалы по теме