Banner
Banner
28 марта 23:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 октября 2018 13:00

Проверочные работы не повлияют на годовую оценку

Региональное родительское собрание в Мурманской области посвятили Всероссийским проверочным работам.

Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи, что позволило принять участие в нем родителям из всех муниципальных образований области, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Всероссийские проверочные работы — это контрольные работы по различным учебным предметам. Они проводятся в целях определения уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России.

Задания и критерии оценивания разрабатываются на федеральном уровне и едины для всех школьников страны. Уровень сложности — базовый, то есть не требует специальной подготовки.

В 2018-2019 учебном году Всероссийские проверочные работы состоятся в марте — апреле и не будут пересекаться по срокам с проведением ЕГЭ. Планируется, что в них примут участие более 7 миллионов обучающихся из 4, 5, 6, 7, 8 и 11 классов. Для учащихся 11-х классов Всероссийские проверочные работы проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ.

Результаты Всероссийских проверочных работ позволяют проверить объем и качество знаний, полученных учеником в течение года, создают целостную картину уровня подготовки школьников в стране.

На собрании больше всего родителей из разных муниципалитетов волновал вопрос учета результатов Всероссийских проверочных работ. Важно знать, что по результатам проверочных работ оценка не выставляется, а значит, не влияет на итоговую годовую оценку, на перевод в следующий класс и получение документа об образовании.

Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, рекомендовано провести в октябре в каждой школе родительские собрания, на которых подробно ознакомить родителей с процедурой проведения Всероссийских проверочных работ, а также с примерным их содержанием.

 

Материалы по теме