Banner
Banner
28 марта 21:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
02 октября 2018 08:39

В Никеле прошел военно-патриотический фестиваль «Петсамо»

В последний день сентября в Никеле на сопке Лысая (район горнолыжного склона) провели военно-патриотический фестиваль «Петсамо».

На фестиваль, посвященный 74-й годовщине освобождения Кольского Заполярья от немецко-фашистских войск, несмотря на капризы осенней погоды собралось шесть команд: «Осколки Шабалина», «Юнармия», «Мотострелки», «Волонтеры Победы», «61 бригада» и «Ветераны», в каждой по 4 участника.

В программе — выставка военной техники и вооружения и исторический квест «Битва за Север». В нем приняли участие жители поселков Никель и Печенга, военнослужащие и ветераны Печенгского района, самому младшему участнику 13 лет, а старшему — 84 года. Им предстояло пройти семь станций и выполнить семь необычных заданий.

Маршрутные листы (для каждой команды свой) выдали на первой станции, «Штабной», и уже в 13.00 организаторы объявили старт. Следующая станция — «Шифровальная»: здесь участники работали с фрагментом газеты «В Бой за Родину» от 16 октября 1944 года. На следующей, «Поисковой», им пришлось наощупь определять, что находятся в коробке. Оказалось, это «кошки немецкие» (приспособление для обуви против скольжения) и футляр для бинокля. На станции «Связующая нить» по оперативной сводке устанавливали связи между датой и событием, участником Петсамо-Киркенесской операции и его подвигом… Пятая — «Стратегическая», здесь отвечали на вопросы о кодовых названиях операций в годы Великой Отчественной. На «Оперативной» команды показывали места высадки десанта морской пехоты на побережье Баренцева моря во время Петсамо-Киркенесской операции: Губа Малая Влоковая, порт Лиинахамари, Ура-губа и залив Хольменграфьорден… Последняя остановка — «Военное фото»: один участник одевался в военное обмундирование, а все остальные фотографировались с ним и выкладывали фото в группу Историко-краеведческого музея Печенгского района в соцсети «ВКонтакте» с хэштегом #петсамомузейквестбитвазасевер.

Все участники справились отлично, но лучший результат — прохождение дистанции за 20 минут — показала команда «Осколки Шабалина» под командованием учителя истории и обществознания школы №20 Елены Фесько. Второе место заняла команда из поселка Печенга «Юнармия», третье у «Ветеранов». Кубок и дипломы победителям и призерам вручила организатор квеста — директор Историко-краеведческого музея Печенгского района Елена Попова.

Продолжился фестиваль показательными выступлениями бригады мотострелков из Печенги и рукопашного боя клуба «Кольчуга» под руководством Виталия Индейкина и Сергея Ухова.

На протяжении всего фестиваля звучали патриотической песни в исполнении участников инициативной группы по возрождению культуры и патриотизма, вокальной студии «Форте» (ДДТ №1), детского коллектива из поселка Печенга и солисток Татьяны Ковальчук и Екатерины Малаховой. А желающих подкрепиться угощали кашей из военно-полевой кухни.

Завершился фестиваль торжественным награждением участников и военно-исторической реконструкцией боя Петсамо-Киркенесской операции от военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» и группы военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон». На глазах зрителей развернулось наступление войск Карельского фронта и ВМФ СССР на позиции войск вермахта, происходившее с 7 октября по 1 ноября 1944 года.

Фестиваль, организованный администрацией Печенгского района при поддержке инициативной группы по возрождению культуры и патриотизма в Никеле, завершился под проливным дождем.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме