Banner
Banner
16 апреля 08:13
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
03 октября 2018 11:25

О новых правилах регистрации транспортных средств в ГИБДД

В России изменятся правила госрегистрации автомототранспортных средств и прицепов: соответствующий приказ вступит в силу 6 октября.

Нововведения направлены на повышение качества предоставления госуслуг по регистрации транспортных средств и упрощения соответствующих административных процедур для заявителей.

Приказ МВД России от 26 июня 2018 года №399, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вступит в силу 6 октября 2018 года. Он определяет порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами, имеющими не только бумажные, но и электронные паспорта, сообщают в отделе ГИБДД мончегорского отдела МВД России. Право регистрационных действий закреплено и в случае утраты, приведения в негодность или несоответствия утвержденному образцу бумажного паспорта — реализована возможность его замены или получения дубликата. Также, утверждено использование антикоррупционного механизма выдачи государственных регистрационных знаков, срок их хранения по заявлениям собственников транспортных средств увеличивается с нынешних 180 суток до 360.

Приказ регламентирует и упрощает порядок внесения сведений о замененном двигателе автомобиля: будет достаточно представить автомобиль на осмотр. По его результатам сведения о номере двигателя внесут в паспорт транспортного средства и информационные системы Госавтоинспекции, без дополнительного истребования документов о праве собственности на него. Главное, чтобы замененный двигатель не имел факта внесения изменений в конструкцию — был аналогичного типа и модели ранее установленному на транспортном средстве, а также имел оригинальную заводскую маркировку и не находился в розыске.

Кроме того, по результатам анализа обращений граждан и организаций уточнены процедуры выдачи регистрационных знаков «Транзит» на вывозимые транспортные средства, расширен перечень документов, подтверждающих факт утилизации транспортного средства и являющихся основанием к проведению соответствующего регистрационного действия.

 

Материалы по теме