Banner
Banner
29 марта 11:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 октября 2018 13:54

Школьники Заполярья - в числе участников уникальных инженерных состязаний

Более 10 тысяч школьников подали заявку на участие в Олимпиаде Национальной технологической инициативы (Олимпиаде НТИ). Учащиеся из Мурманской области в их числе.

Заявки поступили из 387 городов, первенство по количеству принадлежит Новосибирску. Второе место за Санкт-Петербургом, третье занимает Москва. Также принять участие в первой командной инженерной олимпиаде России планируют школьники из Ижевска, Челябинска, Красноярска, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Мурманска, Липецка и других городов. Несмотря на то, что решение инженерных задач традиционно привлекает юношей, среди первых претендентов на участие в олимпиаде 37 процентов девушек. Большинство будущих участников — ученики 10 и 11 классов. Прием заявок продлится до 30 октября 2018 года.

Олимпиада НТИ — уникальный формат инженерных состязаний для школьников 8-11 классов, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи. Победа в Олимпиаде НТИ дает преимущества при поступлении в ведущие технические вузы. Важное преимущество — возможность сохранить полученные баллы и использовать их непосредственно в тот год, когда школьник поступает в вуз. Так, например, ученик 10 класса, сможет воспользоваться результатом победы при поступлении после 11 класса, сообщается на сайте одного из организаторов.

Чтобы познакомить школьников с современными инженерными направлениями, с сентября 2018 года во многих российских школах появился «Урок НТИ». Он рассчитан на учащихся 8-11 классов. В программу включены материалы, разъясняющие старшеклассникам, что такое Национальная технологическая инициатива, какие перед ней стоят задачи, каких специалистов будут требовать рынки НТИ. Кроме того, для того, чтобы учащимся было проще выбрать наиболее подходящее для них направление, была разработана мобильная игра «Последний урок». Как сообщается на официальном сайте Олимпиады НТИ, она доступна участникам с 1 октября.

Олимпиаду НТИ проводит Российская венчурная компания и Агентство стратегических инициатив в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и технологическими компаниями с 2015 года. Профили олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам НТИ — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Получить подробную информацию и подать заявку на участие можно на сайте Олимпиады НТИ.

 

Материалы по теме