Banner
Banner
19 марта 12:51
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
10 октября 2018 14:23

Образовательный проект «Норникеля» позволяет старшеклассникам Заполярья попробовать себя в журналистике

В Мурманской области начинаются занятия в медиашколе известного московского журналиста Игоря Попова. В Мончегорске уже состоялся первый урок. В ближайшее время знакомиться с журналистикой начнут школьники Никеля, Заполярного и Печенги. Впереди у ребят несколько месяцев плодотворной работы, увлекательного общения и интересных дискуссий.

Медиашкола расширяет географию

Занятия медиашколы стартовали в Мурманской области два года назад при содействии компании «Норникель». Первый сезон открылся в Заполярном в 2016 году, второй — в 2017-м. Ребята не только познакомились с профессией в теории, но и опубликовали журналистские тексты в местных и московских изданиях. Многие выпускники Игоря Попова уже связали свою жизнь с журналистикой, став студентами различных университетов страны.

В этом году впервые проект реализуется в Мончегорске и Никеле, а также продолжится в Заполярном. Преподаватели — профессионалы своего дела: Игорь Попов — журналист, в прошлом — редактор приложения «АиФ. Я — Молодой», журнала Bravo и «Форсаж. Тюнинг автомобилей», также был редакционным директором издательского дома MediaSign — будет обучать детей из Мончегорска. Его коллега — Лада Мягкова — член Союза журналистов России, преподавала на факультете журналистики МГУ (кафедра «Техника СМИ») — станет наставником детей из Печенгского района.

Игорь Попов  
Игорь Попов   

— Медиашкола открылась в Москве в 2000 году, а последние 4 года мы вышли за ее пределы: благодаря компании «Норникель» запустили проект в Норильске, Дудинке, Заполярном, — рассказал Игорь Попов. — В этом году впервые стартуем в Мончегорске и Никеле, а также пригласили на занятия школьников из Печенги.

Обучение продлится 8 месяцев, занятия будут проходить раз в месяц — по 4-5 учебных дней. В конце каждого блока ребята получат домашнее задание. В Мончегорске попробовать освоить профессию журналиста решили около пятидесяти ребят из образовательных учреждений города. В Печенгском районе в медиашколу записались порядка 70 человек. В Заполярном первый урок состоится 27 октября в ДК «Октябрь», а в Никеле — 31 октября в центре «Вторая школа». Также в конце октября занятия стартуют в Норильске и Дудинке.

Знакомство с журналистикой в Заполярье

Изучение теории журналистики, обсуждение новостей, интеллектуальные игры, подготовка к вступительным испытаниям в профильные вузы — это только часть того, что ждет ребят на уроках. Курс «Журналистика. Литература. Этика» от медиашколы Игоря Попова дает возможность рассмотреть профессию в более широком понимании. По словам руководителя проекта, он ждет ребят, которые хотят работать со словом.

— Мы будем изучать журналистику, как область деятельности, научимся искать темы и определять задачи материалов. Ребята узнают, какие существуют способы сбора информации и жанры журналистики, — рассказал Kn51 Игорь Попов. — Кроме того, они познакомятся с редакторами местных изданий и примут именитых гостей из Москвы.

С кем встретятся юные северяне, Игорь Олегович пока не раскрывает. Но, напомним, в прошлые сезоны медиашколу в Заполярье посетили главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, журналист «АиФ» Константин Кудряшов и арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич.

— Моя задача заинтересовать детей, дать основы интересной профессии, — продолжил рассказывать Игорь Олегович. — Мы будем постигать журналистское мастерство, говорить на разные темы, читать стихи и обсуждать произведения с нестандартной стороны. Я познакомлю их с авторами, о которых они никогда не слышали, которые сложно изучить в рамках школьной программы.

На первой встречи с педагогом мончегорские школьники с любопытством слушали наставника, задавали вопросы. Особенно вдохновила детей идея создания собственного журнала «Зайцы», где тексты, фотографии, рисунки сделаны детьми. Преподаватель же решил познакомиться с ребятами необычным способом — им предстояло продолжить фразы известных людей о журналистике, прессе. Ученики оказались не только сообразительными, но и активными, старались оперативно дать правильный ответ.

Школьники поделились с Kn51 впечатлениями о первой встречи с педагогом и рассказали, чего ждут от занятий.

Алексей, гимназия №1   

Алексей, гимназия №1:

— Мне интересно поговорить с другими людьми насчет политики, обстановки в мире, узнать что-то новое. Выпускники прошлых сезонов медиашколы рассказывали, что Игорь Олегович — отличный преподаватель и человек, так что уверен — будет интересно.

     
Юлия, гимназия №1  

Юлия, гимназия №1:

— Я хочу стать журналистом, мне интересна эта профессия. Люблю писать сочинения, была победителем муниципальной олимпиады школьников по литературе. Возможность посетить занятия Игоря Попова в Мончегорске — огромный плюс для будущего.

     
Диана, Мончегорский политехнический колледж  

Диана, Мончегорский политехнический колледж:

Я учусь на экономиста-бухгалтера, но увлекаюсь фотографией, пишу тексты к видеозаписям и фотоизображениям. У меня был опыт работы в издании Kn51 как внештатного журналиста, хочу продолжать творить.

     
     

Марина ПАПКА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме