Banner
Banner
16 апреля 23:54
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
17 октября 2018 14:01

15 лет на страже порядка

В октябре свой юбилей отмечает компания, сотрудники которой уже три «пятилетки» стоят на страже безопасности Кольской ГМК. Поздравление принимает «Служба охраны объектов «ГМК «Норильский никель» по Мурманской области», образованная в 2003 году.

Время требует перемен

Начало 2000 годов — непростое время в современной истории компании: активизация преступных групп, увеличение количества хищений имущества компании. Вневедомственная охрана, обеспечивавшая комбинат «Североникель», не всегда могла максимально эффективно противостоять злоумышленникам. Поэтому в октябре 2003 года было образовано частное охранное предприятие «Норник-М». А с января 2004 года организация приступила к охране объектов КГМК. На охрану имущества и обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов заступили 260 контролеров контрольно-пропускных пунктов.

Андрей Алексеев  
Андрей Алексеев   

— С первых дней работы сотрудники столкнулись с большим интересом недобропорядочных граждан к продукции комбината. Наша задача была установить должный барьер для расхитителей, — рассказал Kn51 руководитель «Службы охраны объектов «ГМК «Норильский никель» Андрей Алексеев. — Менялись подходы к организации охраны, появлялись новые технологии, использовался опыт других предприятий по защите объектов. В результате, благодаря совместным усилиям, мы полностью решили проблему свободного доступа к имуществу Кольской ГМК. Особенная заслуга в этом тех, кто стоял у истоков деятельности организации — руководителей Геннадия Артамонова и Владимира Ничипорова.

За время становления предприятия изменилось многое: появился вахтовый метод работы, стали использовать спецсредства, оружие, проходить обучение, сдавать экзамены. Появлялись новые посты охраны, а главное — периметральное ограждение территории Кольской ГМК.

Сейчас «Служба охраны объектов» — слаженный механизм. На страже порядка — около 360 обученных и профессионально подготовленных охранников. В основном — это люди, имеющие определенный жизненный опыт, армейскую подготовку, ветераны силовых структур, умеющие обращаться с оружием, знающие, что такое дисциплина. Они охраняют объекты в Мончегорске, Заполярном, Никеле и Мурманске (Мурманский транспортный филиал).

— Наши профессиональные сотрудники — это наша гордость. Несмотря на появление современных технологий, всем управляет человек. Любой сканер, камеру, тепловизор можно ввести в заблуждение, а сотрудник всегда оценит объект добросовестно и пристрастно, — отметил Андрей Алексеев.

Там, где мы — там надежность

Поздравления в праздничные дни сотрудники «Службы охраны объектов «ГМК «Норильский никель» принимают от руководства, от департамента безопасности Кольской ГМК и Управления охраны объектов «ГМК «Норильский Никель». Благодарности, памятные подарки и денежные поощрения получили около 70 человек.

Михаил Валькович  
Михаил Валькович   

— Для организации, которая занимается охранным бизнесом, важно постоянно повышать качество услуг, применять новые технические средства, обучать сотрудников, чтобы обеспечить качественное выполнение своих обязательств, — отметил заместитель руководителя отдела охраны региональных объектов «Управления охраны объектов ГМК «Норильский никель» Михаил Валькович. — Задача, с которой справляется «Служба охраны объектов «ГМК «Норильский никель» — обеспечение безопасности Кольской ГМК на всех направлениях, в том числе и в вопросах безопасности людей, которые трудятся в компании, предупреждения чрезвычайных ситуаций, оказания первой помощи.

  Александр Вершинин
   Александр Вершинин

Поздравил сотрудников службы и заместитель генерального директора — директор департамента безопасности Кольской ГМК Александр Вершинин. Стоит отметить, что департамент безопасности компании и «Служба охраны объектов «ГМК «Норильский никель» сотрудничают на протяжении многих лет.

— В этом зале находятся люди, которые делают историю вашей организации. Деятельность любой службы безопасности оценивается по охраннику, ведь он — первое лицо, которое встречает любой приходящий на территорию Кольской ГМК, — подчеркнул Александр Вершинин, поблагодарив сотрудников за уровень взаимодействия и работу. — Ваша организация — самая крупная среди частных охранных предприятий в Мурманской области. На сегодня ваша служба хорошо себя зарекомендовала в регионе и в структуре компании, и поставленные задачи выполняет как должно.

С поздравительной речью, со словами благодарности к сотрудникам обратился гендиректор «Службы охраны «ГМК «Норильский никель» Андрей Алексеев.

— Многие из вас проработали в организации больше 7-10 лет, ваш опыт и знания направлены на выполнение задач, которые нам определены. Ваш труд не считается легким, вы охраняете объекты, имущество крупнейшей компании региона и выполняете свою работу достойно, — подчеркнул Андрей Алексеев. — Радует, что в нашем коллективе трудятся профессионалы, которые знают, что такое взаимовыручка, ответственность, умеют работать в команде, доверяют друг другу.

На службе — профессионалы

Профессия охранника для промышленных предприятий крайне важна. Среди главных качеств таких работников — ответственность и самоотверженность. К сожалению, найти таких людей не так просто. О том, как сложно было сформировать достойный коллектив, не понаслышке знает ведущий специалист по кадрам «Службы охраны объектов «ГМК «Норильский никель» Зинаида Дементьева.

Зинаида Дементьева  
Зинаида Дементьева   
   
Светлана Соловьева  
Светлана Соловьева  

— Как ты будешь относиться к работнику, так он будет выполнять свою работу, — отметила кадровик. — Несмотря на то, что профессия охранника кажется незаметной, она одна из самых ответственных. Для нас главное — найти людей, которые имеют внутренний порыв к разумной справедливости. У охранников отлично развита интуиция. Они замечают в человеке любые изменения. Мы знаем, что продукция Кольской ГМК — дорогостоящая, при этом может не греметь, не звенеть и весить всего грамм. Важно обращать внимание на то, как сегодня человек идет, улыбается, как меняется его образ. Небольшие отклонения — сигнал для наших сотрудников.

Охранник Александр Егоров работает со дня основания «Службы охраны объектов «ГМК «Норильский никель». Главными качества в профессии считает физическую подготовку и моральную устойчивость.

  Александр Егоров
   Александр Егоров

— Работа, по сравнению с тем, как мы начинали, изменилась: система налажена, личный состав всем обеспечен — начиная от обмундирования и заканчивая необходимыой техникой и спецсредствами. Я работаю старшим в группе сопровождения грузов — постоянно тружусь бок о бок с коллегами, проводим иногда несколько суток вместе, поэтому знаем друг друга хорошо. В случае проблем, помогаем и поддерживаем, — рассказал Kn51 Александр Егоров. — А дома меня поддерживает супруга и двое прекрасных детей.

Службу несут не только мужчины: в штате порядка 50 женщин-охранников.

— Сложно поверить, но работаю здесь уже 10 лет. Поначалу было тяжело понять психологию людей, — вспоминает старший охранник Светлана Соловьева. — Со временем выработались все необходимые навыки и умения, поддерживает руководство и коллектив. В каждой смене есть диспетчер, к нему можно обратиться с любой проблемой, все решается без промедления. А для повышения знаний постоянно проходим обучение, сдаем экзамены по оружию, спецсредствам.

Сегодня сотрудники не только исполняют свои профессиональные обязанности, но участвуют в культурной жизни организации, проводят развлекательные мероприятия, праздничные встречи, а также ежегодно 11 марта отмечают свой профессиональный праздник. Дата приурочена ко дню принятия в РФ закона «О частной детективной и охранной деятельности» в 1992 году. Кроме того, о достижениях организации и жизни сотрудников рассказывает журнал «Вахта», выпускаемый «Управлением охраны объектов ГМК «Норильский никель».

Службу несут не только мужчины: в штате порядка 50 женщин-охранников Службу несут не только мужчины: в штате порядка 50 женщин-охранников Службу несут не только мужчины: в штате порядка 50 женщин-охранников
Службу несут не только мужчины: в штате порядка 50 женщин-охранников

Работа в команде

Без сомнения, профессиональные сотрудники решают многое, поэтому руководство прилагает все усилия для сохранения кадров: они обеспечены удобной, теплой одеждой, все посты оборудованы для приема пищи, вахтовым сотрудникам в Печенгском районе предоставляется общежитие и даже питание.

— Важно понимать, что на каждом посту стоит человек: если возникают проблемы, необходимо оказать поддержку, помочь их решить. Тогда и сотрудники не отвернутся от руководства в сложный период, — подчеркнула Зинаида Дементьева.

— На страже безопасности сейчас не сторожа, а высокопрофессиональные сотрудники, который действует в соответствии с федеральным законом. Им предоставлены не только обязанности, но и определенные права и полномочия по применению спецсредств, — отметил Александр Вершинин. — Были периоды, когда организовывались масштабные хищения имущества компании, когда ради осуществления преступных деяний охранникам угрожали. Но «Службе охраны объектов «ГМК «Норильский никель» удалось переломить эту ситуацию, а затем нормализовать положение дел. Это стало возможно благодаря профессионализму кадров, взаимодействию с правоохранительными органами, департаментом безопасности Кольской ГМК и «Управлением охраны объектов ГМК «Норильский никель».

На страже безопасности сейчас не сторожа, а высокопрофессиональные сотрудники

Новые технологии

Несмотря на то, что безопасность имущества обеспечивают, прежде всего, сотрудники, не менее важна современная технологическая база.

— Когда мы начинали работать, практически нигде не применялась видеофиксация, — вспоминает Зинаида Дементьева. — Сейчас видеонаблюдение — важный способ предотвращения злодеяний. Со временем, возможно, каждый охранник будет работать с видеорегистратором: отследить его действия, маршрут, связаться с ним не составит труда.

Как отмечает Андрей Алексеев, с технологической точки зрения Кольская ГМК защищена надежно. При этом постоянное развитие инфраструктуры требует проводить дополнительную работу с персоналом.

— Требования к охранникам не стоят на месте. Каждый проходит подтверждение квалификации, сдает теоретические, практические экзамены. Кроме того, обязательна сдача анализов, подтверждающих отсутствие наркотических или других препаратов, — рассказал руководитель «Службы охраны объектов «ГМК «Норильский никель». — Также у нас есть класс подготовки, где охранники могут повысить свои теоретические знания, отработать ряд навыков, связанных с применением спецсредств.

Впереди у «Службы охраны объектов «ГМК «Норильский никель» большие планы на развитие, где труд охранника, который ежедневно несет свою службу честно и преданно, во главе всего.

Для обеспечения безопасности имущества важна современная технологическая база

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме