Banner
Banner
29 марта 10:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 октября 2018 14:15

Мурманские блокадники побывали на месте бывшего концлагеря в Норвегии

В Норвегии в эти дни отмечают 74-ю годовщина освобождения восточного Финнмарка от немецко-фашистских войск.

К этому событию был приурочен визит в Страну фьордов членов мурманской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Поездку удалось организовать при поддержке Баренц-секритариата, сообщает «Мурманский вестник».

В Берлевоге гости встретились с местными жителями, а также посетили место, где находился лагерь советских военнопленных. О лагере теперь напоминают лишь столбы с колючей проволокой и останки различных сооружений. Неподалеку на кладбище установлен памятник пятерым расстрелянным бойцам. За что конкретно немцы казнили их в декабре 1943-го, точно установить не удалось. Скорее всего, за попытку побега. На монументе табличка с именами погибших: Ильяс (по другим источникам — Гаяз) Бикмеев, Шайдулла Валиахметов, Марк Геращенко, Тимофей Глазков, Александр Цветков.

Блокадницы также возложили цветы на могилы семи местных партизан, павших от рук немецких оккупантов. В июле 1943-го началась операция «Солнечная полночь», в результате которой норвежское Сопротивление понесло большие потери.

— Нас с норвежцами объединяет многое, в том числе и история, — уверена председатель мурманской организации «Жители блокадного Ленинграда» Галина Бонина. — Нам довелось пережить трагедию Второй мировой войны. И мы, и они храним память о тех страшных событиях.

 
Фото Игоря АРИСТОВА

Материалы по теме