Banner
Banner
29 марта 00:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 октября 2018 12:22

В Киркенесе отметили День освобождения

В норвежском Киркенесе отметили 74-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации.

25 октября 1944 года Киркенес стал первым норвежским городом, освобожденным Красной Армией от немецко-фашистских войск в ходе Петсамо-Киркенесской операции. С тех пор эту дату здесь отмечают как День освобождения.

Торжественное мероприятие началось под звуки детского духового оркестра губернии Финнмарк.

— Уважаемые ветераны, генеральные консулы и друзья! Сегодня ровно 74 года с того дня, как Киркенес и губернии Восточного Финнмарка были освобождены войсками Красной Армии от немецко-фашистской оккупации, — открыл торжество мэр коммуны Сёр-Варангера Руне Рафаэльсен.

В торжествах приняли участие местные жители и многочисленные гости, в том числе из России (Печенский район) и Китая. В составе делегации Печенгского района в Киркенес прибыли первый заместитель главы районной администрации Александр Живица, заместитель председателя районного Совета депутатов Ирина Неверова и консультант по приграничному сотрудничеству Татьяна Базанова, ветераны.

— Уважаемые ветераны и друзья! Спустя 74 года, мы не забыли тех, кто сложил головы и не увидел победного салюта… Накопленный опыт общения и сотрудничества, равно как и память, необходимо передавать молодому поколению. Эта объединяет наши народы, — подчеркнула в своем выступлении Ирина Неверова.

Далее с Днем освобождения всех собравшихся поздравил вице-консул России в Киркенесе Игорь Лапицкий.

После многочисленных речей, прозвучал Государственный гимн Российской Федерации и были возложены венки и цветы к монументу в память о павших красноармейцах.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме