Banner
Banner
28 марта 16:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 октября 2018 13:50

Бегали, пилили, чистили картошку и отгадывали военные песни

В Мончегорске для семиклассников провели станционную военно-патриотическую игру «Сафоновец».

В игре приняли участие учащиеся 7-х классов мончегорских школ, а также команда мончегорского отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», воспитанники мончегорскогоспецучилища и ученики кадетского класса оленегорской школы №7.

Традиционно данную игру провели на базе школы №10 имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова. Школа носит имя прославленного героя Великой Отечественной войны и по праву считает одним из главных направлений своей деятельности патриотическое воспитание молодежи.

В этом году игру «Сафоновец» посвятили 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Во время открытия соревнования состоялось посвящение учащихся 4-х, 5-х и 6-х классов школы №10 в общественную организацию «Сафоновец». Ребята в торжественной обстановке присягнули на верность своей школе, дружбе и памяти легендарного летчика-истребителя.

После чего игре был дан старт. Каждая команда должна была пройти 11 станций, во время прохождения каждой ребятам за 5 минут предстояло выполнить определенное задание. Организаторы подготовили для школьников задания на любой вкус: спортивные, творческие, интеллектуальные… Так, на станции «Плац» ребятам предстояло продемонстрировать свою строевую подготовку, на станции «Огневая подготовка» — умение собирать и разбирать автомат, на «Полевой кухне» быстро почистить картошку, а на станции «Дело мастера боится» — отличиться в умении пилить двуручной пилой и забивать гвозди.

Организаторы подготовили для школьников задания на любой вкус:
спортивные, творческие, интеллектуальные…

Также школьники отгадывали военные песни по проигранным композициям, познакомились с азами семафорной азбуки, преодолевали полосу препятствий, надевали военную форму на время, определяли воинские звания и соревновались в знании знаменательных исторических дат.

Алексей
Алексей
Марина
Марина

— Мне больше всего понравилась станция «Связисты», — поделился своими впечатлениями с Kn51 семиклассник Алексей из школы №8. — Мы познакомились с семафорной азбукой и, так как работали всей командой, отгадали слово и за это получили максимальное количество баллов. Сложнее всего было собирать автомат…

А Марине, учащейся 7б класса лицея имени В.Г. Сизова, больше всего понравились творческие задания.

— Я первый раз принимаю участие в таких соревнованиях, мне очень понравилось: это интересно и познавательно. Больше всего понравилось отгадывать мелодии и определять воинские звания по звездочкам на погонах российской армии.

Для всех участников также было предусмотрено посещение школьного музея школы №10. Опытные экскурсоводы школы рассказали ребятам о жизни, подвиге и трагической судьбе Бориса Сафонова, познакомили их с богатой экспозицией музея.

По итогам соревнования первое место заняли ученики школы №8, второе — ученики из школы №10, третье — семиклассники школы №5.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме