Banner
Banner
18 апреля 11:17
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
02 ноября 2018 11:18

В Свято-Троицкий храм Заполярного привезли иконостас

Работы по возведению Свято-Троицкого храма подходят к завершению. 1 ноября на стройплощадку доставили иконостас, который удалось заказать благодаря пожертвованиям, собранным прихожанами.

— Это долгожданное, знаменательное событие для всего верующего прихода, — рассказал Kn51 настоятель храма протоиерей Александр Марков. — Иконостас — это сердце храма. В первую очередь заходящий верующий человек обращается к восточной части храма, где находятся царские врата, дьяконские врата и главные иконы. Уже доставлены иконы Святой Троицы, преподобного Феодорита Кольского и преподобного Трифона Печенгского, их установят в верхнем ярусе иконостаса. Ниже разместятся иконы святителя Спиридона Тримифунтского, Сергия Радонежского, Великомученицы Варвары и других святых, которые чтили Святую Троицу.

Средства на иконостас для нового храма собирали всем Заполярным. Изготавливали его в двух городах России — в Сергиев Посаде и в Семенове. Из Нижегородской области, из Семенова, и отправился ценный груз в Печенгский район. В разобранном виде он занял 48 грузовых мест, перед отправкой все части тщательно упаковали и закрепили тросами. Помощь в доставке оказала Кольская ГМК.

Алексей Пауничев
Алексей Пауничев

— Путь на север занял три дня, — рассказал журналистам водитель транспортного цеха КГМК Алексей Пауничев, выполнявший перевозку. — За свою трудовую жизнь я возил много всего, но такой необычный груз транспортировал впервые. Хорошее, доброе дело сделали для людей, для города Заполярный.

Установка конструкции запланирована на 7 ноября, а пока в здании заканчивают покраску внутренних стен: рабочие наносят второй слой краски. Впереди монтаж изготовленных на заказ натяжных потолков с изображениями ликов святых и хороса.

Отец Александр
Отец Александр

— Параллельно начнется укладка напольной плитки, после окончания этих работ можно будет проводить службы, — говорит отец Александр. — Люди уже спрашивают: когда, когда же будем молиться в новом храме? Эти моменты шаг за шагом нам открывает Господь, ведь все в руках божьих.

В старом детском садике, где несколько десятилетий размещался Свято-Троицкий храм, планируют создать духовно-просветительский Центр. Проект включает в себя строительство лекционного и выставочного залов, нового помещения детской воскресной школы и церковной библиотеки, необходимой для полноценной духовной жизни христианской общины.

Напомним, в здании бывшего детского сада местные прихожане собираются на службы более 20 лет, Заполярный — единственный город Мурманской области, где нет своего храма. В 2014-м заложили новый храм и начали сбор средств. Прихожанам удалось собрать немалую сумму — почти два миллиона рублей, но этого было недостаточно, строительство приостановилось. Ситуация изменилась в 2016-м, когда финансовую помощь оказала компания «Норникель». Помогает по мере необходимости и ее дочернее предприятие — Кольская ГМК.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме