Banner
Banner
19 марта 06:30
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
14 ноября 2018 09:51

«Nauka0+» потрясает воображение

Всероссийский фестиваль науки, центральной региональной площадкой которого в этом году стала Мурманская область, собрал в Мурманском областном дворце культуры тысячи участников и гостей. В их числе мончегорцы — участники волонтерского движения Кольской ГМК и ребята из школы №1. О том, как это было они рассказали Kn51.

Собрал единомышленников капитан команды волонтеров «ЭкоЗорро» — работник компании «Печенгастрой» Дмитрий Симонов. Летом эти активисты влились в ряды экомарафона «ПонесЛось!» компании «Норникель». По мнению волонтеров, если в организации мероприятия принимает участие компания «Норникель» — его обязательно стоит посетить. Поэтому и фестиваль «Nauka 0+» просто не смогли пропустить.

— Фестиваль потряс мое воображение, — признался Kn51 Дмитрий Симонов. — На масштабной научной площадке происходили самые позитивные события. Здесь разворачивались ситуации, связанные, конечно же, с людьми, которые собрались в одно время в одном месте и показали такие научные достижения, о которых я, например, даже не догадывался. Уверен, что такие удивительные мероприятия очень нужны Мурманской области. Каждый участник, каждый гость фестиваля нашел применение своей фантазии. Получил информацию о новейших технических разработках и поучаствовал в различных мастер-классах. А кто-то из школьников даже определился с будущей профессией на площадке по профориентации.

Еще одна сотрудница «Печенгастроя» — Анастасия Смирнова — рассказала нам, что ее задачей, как волонтера, было показать гостям фестиваля насколько техника и наука влияют на производственные процессы, как они друг с другом взаимодействуют.

— В зоне, организованной «Норникелем», и дети, и взрослые с помощью очков виртуальной реальности могли «прогуляться» по промплощадке Кольской ГМК, увидеть особенности производства. А управляя симулятором тяжелой техники — почувствовать себя настоящими крановщиками. Для самых маленьких были подготовлены развивающие логику игры; большие мягкие кубики с животными Заполярья; мини-шахта с гигантской поролоновой «рудой», — перечисляет Анастасия. — Надеюсь, фестиваль «Nauka 0+» пройдет у нас еще не раз, и мы вновь будем удивляться новым научным достижениям.

Участница команды «ЭкоЗорро» Эльвира Матинина (сотрудница Лапландского заповедника) отправилась на фестиваль, потому что не хотела упустить возможности поучаствовать в мероприятии в качестве волонтера.

— Меня впечатлил масштаб. От науки я далека, поэтому не представляла, что и как будет, — призналась она. — Колоссальный, удивительный фестиваль! Для детей всех возрастов нашлось место и для игры, и для познаний. Интересно было и взрослым, а более всего наблюдать за опытами. Будущим студентам дали много ценной информации, нужной при поступлении в вузы. На одной из площадок с помощью большого макета челюсти человека детей учили правильно чистить зубы. А молодежи было полезно посетить площадку по профориентации. На мой взгляд, особая значимость фестиваля в том, что все предоставленное не оторвано от реальности. Было не так, что люди просто собрались посмотреть на что-то, не понимая практического применения показанного. Например, можно было попробовать управлять роботами или научиться оказывать первую медицинскую помощь. Все можно было посмотреть, потрогать и узнать, как применить в жизни.  «Nauka 0+» рулит! 

— Хотелось бы, чтобы на такие фестивали нас приглашали почаще — они помогают определиться с будущей профессией, — оценила профориентационное направление семиклассница школы №1 им. А.И. Ваганова Анжелика Аслаева. — В целом фестиваль очень необычный. На нем было представлено много направлений — от производства, флота и транспорта до медицины. Меня заинтересовала биология, как наука. На биологической площадке можно было самостоятельно провести различные исследования от простейших организмов и до исследования органов человека. Такого у нас еще не было. Жаль, не хватило времени все подробнее рассмотреть и изучить. А еще запомнился концерт с лазерным шоу и выступлением группы, которая играла на пластиковых трубах.

***

Подробнее — в материале «Nauka 0+»: фестиваль открытий».

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Дмитрия СИМОНОВА и Kn51

 

 

Материалы по теме