Banner
Banner
19 апреля 02:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
14 ноября 2018 14:09

Трое северян награждены почетными знаками Ассоциации полярников Мурманской области

Вручение состоялось во время конференции «Полярные маршрута Арктики», которая включена в программу VII Международной деловой недели.

В числе награжденных — известный журналист, писатель, житель Мурманской области Василий Белоусов. Его материалы с Северного полюса, с дрейфующей на льдине станции мгновенно облетали весь мир.

— Я, конечно, не ожидал, что заслужу такую награду. Постараюсь, чтобы об Арктике знали больше, — отметил Василий Белоусов.

Почетные знаки также получили президент Межрегиональной ассоциации морских капитанов Алексей Марков и капитан ледокола-музея «Ленин» Валентин Давыдянц, сообщает ГТРК «Мурман».

— Мы на ледоколах или на судах тоже осваиваем Арктику, оказываем помощь исследователям и даже спасаем их, когда возникают сложные ситуации. Правильно было сказано, что Арктика — это все-таки опасный регион, — подчеркнул Валентин Давыдянц.

За плечами Валентина Сергеевича множество рейсов. Навсегда в памяти останется доставка на Северный полюс олимпийского огня на борту «50 лет Победы» в 2013 году.

 
Фото: murman.tv

Материалы по теме