Banner
Banner
19 марта 12:45
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
14 ноября 2018 12:45

«Живая классика» - лауреат премии «Сделано в России»

Международный культурный проект отмечен специальным призом юбилейной премии проекта «Сноб».

Премия присуждается за достижения в области литературы, кино и театра, а также бизнеса, музейного дела, науки и технологий, благотворительности и медиа.

На сегодняшний день Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — самый масштабный детский литературный проект в России. За восемь лет в нем приняли участие несколько миллионов подростков со всего мира, сообщают организаторы. Его участники — ученики 5-11 классов — читают вслух отрывки из прозаических произведений. Те, кто успешно преодолевает отборы в классном, школьном, районном и региональном турах, получают путевку в Международный детский центр «Артек» и возможность выступить на Красной площади во время суперфинала. Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения и при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Генеральный партнер — компания «Норникель», генеральный спонсор — группа компаний «Просвещение».

— Конкурсу восемь лет, — отметила на церемонии вручения премии президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. — И сегодня он проходит в 80 странах. В Австралии, Аргентине, Америке дети читают прозу на русском языке… Тем не менее, этот конкурс, действительно, сделан в России. Поэтому для нас очень важна эта премия.

Прием заявок на Международный конкурс «Живая классика» 2019, напомним, уже стартовал. Регистрация участников на сайте проекта продлится до 25 января.

 
 
Фото и видео: пресс-служба конкурса юных чтецов «Живая классика»

Материалы по теме