Banner
Banner
19 апреля 20:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
15 ноября 2018 14:50

В Мончегорске установили мемориальную доску в честь Почетного гражданина Бориса Маслова

Имя этого человека хорошо знакомо многим землякам: более 40 лет отдал работе на производстве и внес неоценимый вклад в развитие градообразующего предприятия и города. Близкие и коллеги вспоминают: «Борис Григорьевич был профессионалом своего дела, хорошим семьянином, добрым, отзывчивым человеком».

Память

Торжественная церемония открытия памятного знака состоялась у дома, где он жил. Отдать дань уважения собрались представители власти и Кольской ГМК, родственники, коллеги, неравнодушные горожане.

Открыли доску глава Мончегорска Дмитрий Староверов и вдова Бориса Григорьевича Елена Маслова.

— Мне довелось быть лично знакомым с Борисом Григорьевичем — мы вместе работали в Кольской ГМК. Он запомнился мне в первую очередь, как грамотный специалист, воспитанный и интеллигентный человек. Какие бы сложные производственные задачи не стояли перед Борисом Григорьевичем, с какими бы невероятными заданиями и сроками не приходили к нему технологи, Борис Григорьевич и коллектив РМЦ справлялись со всем, — рассказал Дмитрий Староверов, после чего обратился к молодежи и ветеранам производства. Ребятам он пожелал стать профессионалами своего дела, а ветеранам — оставаться в строю и продолжать подавать пример того, как нужно относить к работе — с душой и сердцем.

Затем слово взяла Елена Маслова. Она поблагодарила администрацию Мончегорска  и лично главу города, Кольскую ГМК и всех присутствующих за то, что чтят память ее супруга.

— С Борисом Григорьевичем мы учились в одной школе, жили в одном дворе. После школы нас случайно свела судьба… Он был отличным семьянином, до безумия любил свою семью, детей. В последние годы находил счастье во внуках. Я горжусь своим мужем и горда, что люди помнят о нем, — отметила Елена Филипповна.

     

Всю жизнь — производству и родному городу

Борис Маслов вырос и родился в Мончегорске. В городе металлургов и начал трудовой путь — на комбинат «Североникель» пришел работать после учебы в Ленинградском горном институте и службы в Закавказском военном округе. В ремонтно-механическом цехе комбината прошел все ступени — от мастера до начальника цеха. В 2003 году был назначен генеральным директором Оленегорского механического завода, а в 2005-м вновь вернулся в родной цех. Его трудовой стаж на комбинате «Североникель» и Кольской ГМК — более 40 лет. Дважды Борис Маслов признавался лучшим мастером объединения «Никель», был занесен в Книгу почета ремонтно-механического цеха.

Неоценимый вклад Бориса Маслова в развитие компании и города отметил помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

— Я лично знал Бориса Григорьевича. Он принимал меня на работу в 1999 году, когда я пришел на комбинат после окончания Санкт-Петербургского горного института. Это было тяжелое время: хроническое недофинансирование, задержки выплаты заработной платы. Но и в эти годы Кольская ГМК находила возможность развиваться, в том числе благодаря труду Бориса Григорьевича и всего коллектива ремонтно-механического цеха. Они заложили основы коренной реконструкции технологии производства, компания смогла построить опытно-промышленную установку экстракции кобальта, на которой была отточена технология его производства. И, казалось бы, совсем недавно, два года назад, было запущено масштабное производство электролитного кобальта высших марок, — выступил на торжественном митинге Максим Иванов. Он также подчеркнул, что сотрудники ремонтно-механического цеха, в том числе и Борис Маслов, внесли свою лепту и в благоустройство города. Так, в некоторых дворах до сих пор стоят продуманные и изготовленными ими детские площадки.

— Борис Григорьевич — коренной мончегорец, который всю свою жизнь отдал комбинату «Североникель» и родному городу. Ремонтно-механический цех под его руководством всегда был рядом с Мончегорском — много хороших, полезных дел было сделано в городе. Я очень рад, что у нас появилась памятная доска, посвященная Борису Маслову. Думаю, что мы — жители города, работники Кольской ГМК — будем всегда помнить те добрые дела, что он сделал для нас, — подытожил Максим Иванов.

Теплые слова прозвучали также от начальника ремонтно-механического цеха Владимира Евдокимова:

— Я работал с Борисом Григорьевичем. Это было в далеком 1991 году. Гонял он меня по страшному… Борис Григорьевич был отличным организатором, профессионалом своего дела. Хочется отметить, что он преданно любит свой город, природу. Кроме того, он был, наверно, лучшим рыбаком города Мончегорска…

Семьянин, рыбак и коллекционер картин

В числе участников торжественной церемонии дочь Бориса Григорьевича — Ирина Стенькина.

— Он был замечательным отцом, — говорит она. — Его человеческие качества всегда были мне примером: примеряла их на себя и старалась их придерживаться. Папа всегда оставался честным, порядочным, открытым… настоящим человеком. Он умел найти подход к любому человеку и выход из любой ситуации. И он души не чаял во внуках — детях моих и моего брата. Их он многому успел научить…

Почтить память Бориса Маслова пришел и бывший начальник управления главного механика КГМК Валерий Полежайковский.

—  Я знал Бориса Григорьевича с 1970-х годов. По работе мне приходилось с ним часто встречаться. Так, на протяжении четырех лет, когда я был главным механиком, я у него начинал и заканчивал рабочий день, — поделился Валерий Полежайковский с Kn51 воспоминаниями. — Он был добрым, отзывчивым человеком и технически грамотным специалистом — с ним было интересно решать сложные задачи. Кроме того, с Борисом Григорьевичем можно было идти и в атаку и трудности преодолевать! А еще он рыбачить любил и картины коллекционировал. Бывает, заходишь к нему, а он картину рассматривает — кто-то подарил. Разносторонним был человеком…

Торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Бориса Маслова завершилась возложением цветов.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме