Banner
Banner
20 апреля 07:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
26 ноября 2018 08:36

Медиашкола в Никеле: тень независимости и этнические барабаны

Вторая сессия Медиашколы Игоря Попова в Никеле началась с разминки воображения и проверки домашнего задания, а продолжилась… организацией пресс-центра на концерте мурманской студии этнических барабанов «DrumTamTam».

Напомним, образовательный проект, инициированный компанией «Норникель», стартовал в Печенгском районе в 2016 году. Первые два года занятия школы журналистики проводили для старшеклассников Печенгского района в Заполярном, теперь созданы дополнительные площадки в Никеле и Мончегорске. Курс, состоящий из нескольких сессий, ведут опытные российские журналисты Игорь Попов и Лада Мягкова.

— Обучение в медиашколе продлится восемь месяцев, занятия объединены в ежемесячные сессии по четыре-пять учебных дней. У нас занимаются не только ученики 8-11 классов, но и студенты Печенгского политехнического техникума и даже взрослые никельчане, которым это интересно. В конце каждой сессии слушатели школы получают домашнее задание, — напомнила Лада Мягкова. — В программе обучения курс по теории журналистики и многое другое. Также в планах встречи с известными российскими журналистами, редакторами местных изданий.

Для никельчан это уже вторя сессия, и начали ее с разминки «Тень независимости»: за 15 минут ребята должны были создать свою «тень». У кого-то она оказалась политической направленности, у кого-то — домашняя, а десятиклассница из школы №3 Алина Шушкова написала целый «теневой» рассказ о маме и мальчике… На занятиях также обсуждали ранее пройденный материал: что такое факт, событие, информация и каковы особенности новости, как жанра. Затем ребятам предложили попрактиковаться в написании новостей. Обязательный этап — проверка домашнего задания. К этой сессии школьники должны были подготовить рассказы о своих именах, их значении. 11-классник из школы №3 Елисей Мишин подошел к теме особенно серьезно: даже получил в местном отделе ЗАГС районной администрации статистику по именам, которыми называют никельских малышей.

А на следующий день в Медиашколе не только разбирались в задачах журналистики и ее жанрах, но и открыли собственный пресс-центр. В Центре «Вторая школа», где проводятся занятия, состоялся концерт мурманской студии этнических барабанов «DrumTamTam», и школьники учились брать интервью, беседуя с музыкантами.

Занятия второй учебной сессии завершаются 26 ноября.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме