Banner
Banner
29 марта 13:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 декабря 2018 11:45

О настоящем и будущем Арктики - на форуме в Санкт-Петербурге

Продолжает работу VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Он организован «Ассоциацией полярников» и посвящен различным векторам развития Арктической зоны России и вопросам международного сотрудничества в регионе. Партнером форума является компания «Норникель».

В форуме участвуют около двух тысяч человек из 40 российских регионов и двух десятков зарубежных стран. Мурманскую область представляет делегация Мурманской области во главе с первым заместителем губернатора Алексеем Тюкавиным.

На панельной сессии «Система управления СМП и обеспечение безопасности мореплавания в арктических условиях» первый заместитель главы региона выступил с докладом о возможностях Мурманской области в развитии грузоперевозок на Северном морском пути и комплексном освоении Арктического бассейна, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В частности, в докладе отмечалась необходимость загрузки находящихся на территории Мурманской области судоремонтных мощностей, ранее принадлежавших оборонному ведомству. Кроме того, Алексей Тюкавин акцентировал внимание на наличии возможности организации временной перевалки сжиженного природного газа в Кольском заливе. Первый заместитель губернатора также выступил с предложением перевести на берег перевалку нефти в рамках инфраструктуры, которую предоставит реализация комплексного проекта Мурманского транспортного узла.

— Правительство Мурманской области озабочено вопросом выдачи Минтрансом рейдовым перевалочным комплексам временных разрешений, которые в итоге действуют десятилетиями. Организация береговых перевалочных комплексов для этих грузов является хотя и более затратной, но существенно более безопасной и для окружающей природной среды, и для мореплавания в заливе, — подчеркнул Алексей Тюкавин.

Также первый заместитель главы региона отметил, что Мурманск обладает необходимой инфраструктурой для приема морепродуктов, перевозимых по морскому коридору с Дальнего Востока.

В рамках панельной сессии форума «Накопленный экологический ущерб в Арктике: завтра будет поздно» с докладом на тему «Ликвидация накопленного экологического ущерба на территории Мурманской области. Проблемы и пути решения» выступил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

— В регионе планомерно решается вопрос с закрытием и рекультивацией старых муниципальных свалок отходов. 22 таких объекта вошли в утвержденный правительством Мурманской области план. Уже сегодня разрабатываются проекты дальнейшей ликвидации свалок. Для проведения дорогостоящих рекультиваций масштабных объектов планируется привлечь средства из федерального бюджета», — подчеркнул Евгений Никора.

Кроме того, в докладе были обозначены нерешенные пока проблемы очистки Кольского залива от затонувших объектов. В их числе: отсутствие федеральных источников финансирования таких работ, ответственного исполнителя федерального уровня за признание затонувшего имущества бесхозяйным, а также правил учета бесхозяйных судов в пределах акваторий внутренних морских вод Российской Федерации.

Также Евгений Никора затронул проблемные вопросы и обозначил возможные пути их решения в сфере обращения с отходами и ликвидации старых муниципальных свалок. Акцент сделан на необходимости специальных федеральных мер поддержки арктических регионов для реализации мероприятий в указанной сфере, а также обязательных для всех потребителей правил обращения с отходами, не относящимися к твердым коммунальным отходам — например, отработанные батарейки, автомобильные покрышки, масла, электрическое оборудование.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме