Banner
Banner
28 марта 16:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 декабря 2018 11:26

Фестиваль «Наука 0+» в Мурманской области: новые форматы и новые повороты

В правительстве Мурманской области подвели итоги и наградили тех, чьими усилиями успешно проведен VIII Всероссийский фестиваль «Наука 0+», центральной региональной площадкой которого в этом году стал Мурманск.

Как сказала заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк, это, скорее, даже не подведение итогов, а приятная встреча с теми, кто помогал организовать фестиваль.

Инна Погребняк  
Инна Погребняк   

— Это был серьезный вызов для нас. И я считаю, что с этим вызовом справились на «отлично»! Потому, что удалось вызвать совершенно неподдельный интерес у детской аудитории, — отметила она. — Удалось опробовать совершенно новые формы работы для привлечения к науке. Это должно стать модным.

Накануне фестиваля был организован десятидневный марафон из самых разных событий. Слова благодарности всем тем, кто предоставил свои площадки для мастер-классов, лекций и экскурсий адресовала консультант отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления Министерства образования и науки Мурманской области Наталья Зайцева:

   Наталья Зайцева
  Наталья Зайцева

— Все находили новые форматы, новые повороты традиционных, казалось бы, мероприятий. А в целом, не было сбоев ни организационных, ни потоковых. В Полярных Зорях и Апатитах тоже внушительные цифры посещаемости — 1000 и 2000 человек соответственно. На нашем фестивале побывало 8 делегаций школьников из регионов Северо-Западного федерального округа, в том числе из Санкт-Петербурга.

Тематические площадки, интересные встречи с экспертами, лаборатории, интерактивные выставки и мастер-классы «Науки 0+» прошли 9 и 10 ноября в Полярных Зорях, Апатитах и Мурманске, который в этом году, благодаря поддержке областного правительства и компании «Норникель», впервые стал центральной региональной площадкой фестиваля. При участии компании были организованы несколько фестивальных локаций. Одна из самых ярких — «Станция «Норникель», работой которой руководили корпоративные волонтеры и сотрудники КГМК. Здесь можно было вмиг оказаться на промплощадке компании и даже поучаствовать в ее работе. Конечно, виртуально, с помощью современных технологий.

Тысячи юных жителей Заполярья окунулись в мир науки, доступной каждому: для них работало 20 площадок, где все желающие знакомились с IT-технологиями и изобретениями школьников, робототехникой, участвовали в зрелищных экспериментах и викторинах, примеряли спецодежду людей разных профессий…

Антон Косолапов  
Антон Косолапов   

— Главная цель достигнута! — отметил начальник управления региональных проектов «Кольской ГМК» Антон Косолапов при подведении итогов фестиваля. — У юных северян вопросов «Кем стать?» стало больше. А это один из ключевых показателей эффективности мероприятия. Дети стали задаваться такими вопросами потому, что увидели, какие есть возможности, соотнесли со своими интересами. Ради этого все и делается.

Одну из новых форм работы опробовал и Мурманский политехнический лицей. Он представил на фестивальной площадке муниципальный центр инженерных компетенций Мурманска своими лабораториями технопарка и провел междисциплинарный квест «Истина где-то рядом: Загадки Арктики».

  Татьяна Шовская
   Татьяна Шовская

— Задача этого квеста, как новой технологии, максимально поставить его участников в реальную ситуацию, в которой находились полярники на льдине, когда у них отключился электрогенератор. Им нужно было восстановить, запустить двигатель, — напомнила директор Мурманского политехнического лицея Татьяна Шовская. — Это был и анализ топлива, и оказание медицинской помощи, и поиск нового источника энергии, чтобы выжить… В этой ситуации дети не только применяют свои знания, но и приобретают их. Здесь и физика, и математика, и информатика, и биология — фундаментальные знания. А еще, конечно, креатив.

По мнению участников заседания в областном правительстве, работа первая региональная площадка фестиваля «Наука 0+» в Кольском Заполярье «не вышла комом». Об этом говорит и статистика, которую подвели организаторы фестиваля из МГУ имени Ломоносова: поток посетителей мероприятий в Мурманске был выше, чем в Москве.

Эстафету Мурманска подхватил Красноярский край, имеющий большой опыт проведения «Науки 0+». Об этом — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме