Banner
Banner
19 марта 16:59
  • $ 92.22
  • € 100.1
Комбинат добра
11 декабря 2018 14:38

Ярмарка добра: девятый «Душевный Bazar» собрал более 3,5 млн рублей

Традиционная благотворительная ярмарка с участием некоммерческих организаций и социальных предпринимателей состоялась 9 декабря в Гостином дворе в Москве. В числе активных участников — корпоративные волонтеры «Норникеля».

Ежегодно «Душевный Bazar» становится местом, где можно купить подарки для друзей и родных к Новому году и Рождеству и модные вещи, поучаствовать в квестах и мастер-классах, сыграть в игры и при этом помочь пожилым людям, детям-сиротам людям с инвалидностью, бездомным животным. В 2018 году, по предварительным данным, в доброй ярмарке участвовало более 18,5 тыс. человек, здесь работало более 500 волонтеров в возрасте от 6 до 82 лет. За один день некоммерческие организации и социальные предприниматели собрали более 3,5 млн рублей на реализацию своих проектов.

Игрушки для доброго дела

Третий год подряд партнер «Душевного Bazar’а» компания «Норникель» представляет лучшие практики своей программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». День завершился единственным в Москве показом спектакля «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». Сюжет основан на реальных волонтерских историях и проектах, воплощенных при содействии компании. В главных ролях — добровольцы, участники экомарафона «ПонесЛось!». Над постановкой работала профессиональная театральная команда из Санкт-Петербурга. Режиссер Игорь Головин, идейный вдохновитель — артист театра и кино Андрей Ургант, пишет АСИ.

В постановке участвовало несколько десятков сотрудников компании. Чтобы стать зрителям можно было или купить билет на спектакль, или приобрести игрушечную собаку, сшитую волонтерами. Все средства от их продажи пойдут на нужды мончегорского приюта для животных «Дом с хвостом», который активно поддерживают добровольцы.

— В этом году площадка «Норникеля» на «Душевном Bazar’е», пожалуй, была одной из самых масштабных. Мы представили более 200 собачек для благотворительной продажи. Они сшиты волонтерами — взрослыми и детьми. Были представлены игрушки, созданные воспитанниками мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей, — рассказала работница Кольской ГМК, участница программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» Ольга Горчакова. — Кстати, рукотворные зверята от Kn51 тоже нашли свое предназначение: некоторыми из них украсили одну из праздничных елок, установленных на площадке «Норникеля».

Милые, добрые создания покорили посетителей ярмарки. Каждый мог выбрать собачку на свой вкус: в виде магнитика на холодильник, подвески в автомобиль или мягкой игрушки. Волонтеры компании в костюмах коробейников предлагали посетителям ярмарки обзавестись песиком и сделать доброе дело.

— Кроме того, состоялся долгожданный показ спектакля в Москве «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». Мы довольны результатом, несмотря на то, что волновались перед выступлением. Ведь у большинства из нас практически нет актерского опыта. Спасибо нашей команде, Андрею Урганту, Игорю и Екатерине Головиным, за максимальную поддержку, — поделилась Ольга Горчакова с Kn51.

   

Долой стереотипы

Программа «Дешевного Bazar’а» была насыщенной. Одной из самых заметных площадок ярмарки стал «Подиум зрелой красоты». 150 непрофессиональных моделей старше 50 лет представили одежду брендов-партнеров и заявили о своей активной жизненной позиции. Цель показа — стремление организаторов привлечь внимание общества к культуре восприятия зрелого возраста и показать, как меняется портрет старшего поколения.

— Наши модели — это прекрасные люди, которые не побоялись сломать стереотипы, не испугались попробовать себя в новом качестве и выйти на подиум. Ярмарка проводится один раз в год, и они выходят на подиум буквально на одну минуту, но это оказывает влияние на всю их дальнейшую жизнь. Это трамплин, — рассказывает руководитель и основатель проекта «Баба-Деда» Анастасия Лазибная.

Старейший участник проекта — 80-летний Вадим Сенчуро. Раньше он работал механиком, но уже десять лет он инвалид по зрению.

— Мы попали в проект в прошлом году, — вспоминает Вадим Сенчуро. — Был набор в Москве, сказали, что приглашаются семейные пары. Моя жена Аида, с которой мы будем скоро отмечать 50-летие совместной жизни, сначала не хотела принимать в этом участие, пришлось поуговаривать. Но потом согласилась. Нас учили правильно держаться, ходить, стоять. Я не жалею о том, что мы рискнули попробовать свои силы. Это приносит радость, силы, хорошее настроение. Друзья читали про нас в газетах и удивлялись: «Это же наш Вадим, про него написали».

Калейдоскоп добра

У стенда творческого объединения «Круг» на площадке BuySocial можно было изготовить собственную миску или чашку. А сотрудники и волонтеры Сахаровского центра рассказали на ярмарке о своей работе. Они представили передвижную выставку «Андрей Сахаров — человек эпохи». Экскурсию провела Наталья Самовер, историк, координатор экспозиционной и выставочной деятельности Сахаровского центра. Большую программу подготовил благотворительный фонд «Старость в радость». Детям было предложено раскрасить в цвета радуги огромную раскраску. Была организована виртуальная экскурсия в дом-престарелых в PR-очках с полным погружением. Бойкий дедушка рассказывал, где и как он живет, что ест, показывал свою комнату.

Посетителям предлагали сфотографироваться и распечатать фото на инстапринтере, после чего — разместить ее в социальных сетях с хештегом #старостьврадость. Гости охотно подписывали новогодние открытки, которые будут разосланы в дома престарелых.

Настоящей сенсацией «Душевного Bazar’а» стал десант алопетянок. На площадке «Алопеция. Счастье быть собой» стильные девушки с редким аутоиммунным заболеванием демонстрировали, как можно с юмором относиться к своим недостаткам и принимать себя таким, какой ты есть. 

Фото Ольги ГОРЧАКОВОЙ и Марии МУРАВЬЕВОЙ/АСИ

 

Материалы по теме