Banner
Banner
19 марта 09:56
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
12 декабря 2018 08:05

30 лет «Союзу» многодетных

Мончегорская общественная организация многодетных семей «Союз» отпраздновала 30-летие.

Из «Родничка» — в большой «Союз»

Участники организации принимали поздравления, а пять многодетных мам — еще и награды: благодарственные письма главы Мончегорска «за личный вклад в деятельность городской общественной организации многодетных семей «Союз», активное участие в программе «Мир новых возможностей» и в связи с 30-летием организации». Их вручил глава города Дмитрий Староверов.

Сегодня среди представителей «Союза» уже немало молодых семей, для которых история создания организации — далекое прошлое. Им было интересно узнать, с чего же все начиналось, кто стоял у истоков… Об этом рассказала мультимедийная презентация, подготовленная правлением «Союза». В конце 1980-х собрать многодетные семьи в одну ячейку предложил преподаватель мончегорской музыкальной школы Юрий Ермолаев. Первое время семьи собирались во Дворце культуры на базе клуба «Родничок», куратором которого была Светлана Смыкова. Позднее «Родничок» переименовали в «Союз», а с 2000 года его бессменно возглавляет Ольга Вербицкая.

В непростые 1990-е большое участие в жизни организации принимали представители градообразующего предприятия и бизнес-сообщества: директор комбината «Североникель» Василий Худяков, заместитель директора отдела рабочего снабжения комбината (ОРСа) Геннадий Ильин и председатель комитета индивидуальных предпринимателей Наталья Кащук. Благодаря им, мончегорские многодетные семьи не только не голодали в то сложное время, но и могли путешествовать. Сейчас в Мончегорске проживают 724 многодетные семьи, из них 420 состоят в «Союзе».

«Союз» активных

Большинство союзовцев — активные участники городских и областных мероприятий, зачастую сами выступают организаторами различных творческих встреч. К слову, и юбилейный вечер украсили детские выступления: юные артисты «Союза» подготовили мамам и папам стихи и песни. А ведущие Елена Бондарева и Артем Демков провели интерактивные игры. Семьи изображали себя, свои традиции и увлечения, а после эти рисунки, как пазлы, соединились в единую картину, олицетворяющую большую и дружную организацию «Союз».

 Финалом праздника стала еще одна презентация, когда Ольга Вербицкая рассказала о проекте «Зеленый оазис». Проект воплощался в жизнь при поддержке компании «Норникель», как один из победителей конкурса социальных инициатив «Мир новых возможностей».

— Все время работы нашей организации мы активно участвуем в социальной жизни города, создаем и реализуем свои проекты, — сказала она. — Один из них — «Зеленый оазис». Суть его в том, чтобы научить детей бережно относиться к природе. Мы озеленяли улицы, облагораживали территорию Центра помощи детям «Теплый дом», во время празднования Дня металлурга создали клумбу в городском парке.

После презентации каждому участнику проекта «Зеленый оазис» вручили памятный подарок, а всем гостям дети подарили сувениры, которые они сделали сами.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива общества «Союз»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме