Banner
Banner
16 апреля 16:04
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
18 декабря 2018 10:33

Новогоднее волшебство для особенных детей

Новогодние праздники — время чудес и волшебства. Вызвать джинна из сосуда, стать фотомоделью, встретиться с фиксиками и, конечно, получить подарки от Дедушки Мороза… Желания особенных детей исполнились в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Мончегорского центра социального обслуживания на празднике «Новогодний чудо-переполох».

Все, что чувствует родитель, чувствует и ребенок

Подобные праздники для детей с ограниченными возможностями здоровья уже стали традиционными благодаря совместным усилиям Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН) и частного учреждения соцобслуживания «Социальный центр — SOS Мурманск». Сотрудничество началось с реализации проектов «Благополучная семья для особого ребенка» и «Особая забота», которые претворялись в жизнь при поддержке компании «Норникель» по проекту «Мир новых возможностей».

Альбина Сидоренко  
Альбина Сидоренко   

— Инициативы ориентированы на родителей, в том числе одиноких, воспитывающих детей с особыми потребностями, и предусматривали присмотр и уход за ребенком специалистами во время отсутствия родителей. В 2016 году участниками проекта стали 10 семей, в 2017 — 13, в 2018 — 17 семей получили помощь, — рассказала Kn51 зав. отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с группой дневного пребывания для детей-инвалидов КЦСОН Альбина Сидоренко.

Несмотря на то, что проекты завершены, в центре продолжают оказывать услуги, по ним представлявшиеся, и организовывать праздники и тренинги для родителей.

— Семья — это особая ценность. Но когда дети имеют ограниченные возможности здоровья, семьям нужна поддержка, которая во многом зависит от профессионализма специалистов, психологов. Предоставление социальных услуг на дому, организация семейных праздников, мастер-классов, консультаций, тренингов для родителей, организованные Мончегорским комплексным центром соцобслуживания совместно с «Социальным центром — SOS Мурманск», дает результаты. У родителей появляется время для решения насущных проблем, например, посещения врача, оформления документов в различных учреждениях, отдыха. И, как следствие, снижается эмоциональная напряженность в семье и риск пренебрежения нуждами детей, отказа от ребенка с инвалидностью. А для специалистов это возможность поделиться теплом, заботой и вниманием с теми, кому нужна помощь, — отмечает директор КЦСОН Наталия Янушко.

— Все, что чувствует родитель, чувствует и ребенок. Если взрослый отдыхает, он не срывается на ребенке. Мы проводили анкетирование среди родителей. Они отмечают, что благодаря мероприятиям ребенок меняется, он больше и лучше социализируется, не боится посещать общественные места, — рассказала Kn51 педагог-психолог «Социального центра — SOS Мурманск» Лариса Боброва.

Сегодня вас ждут веселье и шутки, скучать вы не будете ни минутки

Какой новогодний праздник без Деда Мороза? Веселье также не обошлось без главного зимнего волшебника.

— Дед Мороз! Дед Мороз! Дедушка Мороз! — в один голос кричали дети

И вот появились Дед Мороз и его помощница Снегурочка. Радости юных участников праздника не было предела: особенные дети больше других ждут новогоднего чуда.

— Мы со Снегурочкой долго к вам добирались, по сугробам, на лыжах! А теперь очень рады оказаться на вашем празднике. Конечно, поздравляем с наступающим Новым годом! — обратился к гостям Дедушка Мороз.

Ребята поделились на три команды и отправились в новогоднее путешествие. Им предстояло пройти три интерактивные площадки.

В «Сумасшедшей лаборатории» дети научились вызывать джина из колбы, создавать прически с помощью воздушной пушки, познакомились с трубой грома и даже… провели эксперимент «Полярная ночь».

  Алеся Замана
   Алеся Замана
Алена Терентьева  
Алена Терентьева   

— Мне праздник очень понравился, особенно научное шоу. Я никогда не видела такого волшебства, — поделилась впечатлениями участница праздника Алеся Замана. — На Новый год я больше всего люблю есть мандарины. Они дарят мне настроение праздника.

Площадка «Мыльные пузыри» — это, наверное, мечта каждого ребенка. Участники не только побывали внутри мыльных пузырей, но и попробовали создать их сами, поучаствовав в мастер-классе.

— Для меня новогодние праздники — самые волшебные в году. Уверена, в это время происходят чудеса, — рассказала нам участница мероприятия Алена Терентьева.

А для самых активных организаторы подготовили «Поролоновое шоу».

— У моего сына Матвея были проблемы с социальной адаптацией. Такие праздники помогают нам его социализировать, научить его вести себя должным образом. Мероприятия работают в поведенческом направлении, — подчеркнула гостья вечера Ирина Дементьева.

В завершение, конечно, чаепитие и подарки от Деда Мороза. «Новогодний чудо-переполох» удался: главный аргумент — счастливые глаза детей и родителей.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.