Banner
Banner
29 марта 10:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 декабря 2018 06:04

Медицина в цифрах и фактах

Главный врач Печенгской центральной районной больницы Николай Полудненко на встрече с журналистами рассказал о том, с какими результатами работы медучреждение встречает 2019 год и о перспективах развития.

Как рассказал Николай Леонидович, на сегодняшний день лечебное учреждение полностью обеспечивает выполнение всех нормативных актов, действующих в Мурманской области, а также территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

— Количество медицинской услуги, определенное государством, мы на сегодняшний день выполняем, — сказал он. — С какими же показателями мы подошли к новому году? Прежде всего, стоит сказать о демографических: на медицинском обеспечении сегодня находится 36,6 тыс. человек, из них более 32 тысяч прикреплены к медучреждению. Около 7 тысяч — дети. Показатели смертности в Печенгском районе остаются в среднем на уровне прошлого года: в 2017 году эта цифра составила 245 человек, а в 2018 чуть больше — 277 человек. Показатели общей заболеваемости также почти не изменились по сравнению с прошлым годом.

Одна из самых больных тем, по мнению Николая Полудненко — это роды в районе. В родильном отделении больницы в уходящем году появилось на свет всего 32 малыша.

— Мы убеждаем северянок в том, чтобы они рождали в условиях, которые помогут максимально сохранить здоровье мамы и новорожденного ребенка, поэтому большинство жительниц района получают услуги родовспоможения в региональном перинатальном центре и других профильных медучреждениях Мурманска, — отметил главврач. — Однако это не значит, что у нас закроется родильное отделение: женщины в полной мере могут получать эту помощь и не выезжая из района.

Больница продолжает обеспечение бесплатными лекарствами, входящими с перечень жизненно необходимых, две категории льготников: региональных и федеральных. Это около 3,5 тыс. человек, страдающих сахарным диабетом, эпилепсией, болезнью Паркинсона, бронхиальной астмой, онкологическими и другими заболеваниями.

На встрече с журналистами главврач Печенгской ЦРБ также рассказал о кадровом обеспечении больницы, о качестве и доступности медицинских услуг, о причинах вывода из структуры медучреждения скорой медицинской помощи и других вопросах. Обо всем этом Kn51 расскажет в последующих публикациях.

— Хотелось бы чаще встречаться с прессой, чтобы иметь возможность эффективно донести позицию системы здравоохранения до северян, — отметил Николай Леонидович. — Я открыт для общения в любое время и готов отвечать на все вопросы.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме