Banner
Banner
25 апреля 18:42
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
27 декабря 2018 06:04

Молодым семьям в Заполярье готовы помочь не только деньгами

На итоговом заседании коллегии министерства социального развития Мурманской области обсудили, какие меры могут стимулировать рождение детей в молодых семьях. Основные — финансовая поддержка, доступность спортивных объектов и организация культурного досуга.

Меры принимаются — дети рождаются

— С этого года комплекс мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей, пополнился двумя ежемесячными выплатами, направленными на поддержку родителей первенцев, — напомнил министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев. — За прошедшие 12 месяцев получателями федеральной выплаты (15048 рублей) стали около тысячи нуждающихся семей. А с 1 июля введена новая статья расходов областного бюджета — ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Право на выплату в размере 14000 рублей не ставится в зависимость от уровня дохода семьи: ее могут получить женщины, до 26 лет родившие первого ребенка. 359 молодых семей уже обратились за этой финансовой поддержкой.

Но не только деньгами готовы помочь мамам и папам в Заполярье

— По поручению главы региона разработан комплекс мер поддержки рождения первенцев в семьях, — сообщила начальник управления министерства Оксана Бурмистрова. — Нами проведен опрос семей, которые уже воспитывают детей, и студенческих пар, чтобы выяснить: что может повлиять на решение родить ребенка? В первую очередь, конечно, была названа финансовая поддержка. Но будущие и уже состоявшиеся родители перечисляли также необходимость культурного досуга для взрослых и малышей, доступность спортивных объектов — тренажерных залов, бассейнов. В нашем регионе 14 спорткомплексов предоставляют скидку от 10 до 50 процентов беременным женщинам и мамам с детьми. Также проводятся мероприятия, направленные на восстановление здоровья женщин после родов. Хочу добавить, что многие молодые мамы заинтересованы в финансовой самостоятельности, а потому они спрашивали, можно ли получить в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком какую-то профессию или пройти переквалификацию. Всего в комплекс вошли 28 мероприятий, которые призваны стимулировать рождение детей в молодых семьях.

Как отметила Оксана Бурмистрова, к декабрю 2018 года в Мурманской области родилось 2600 первенцев. Это на 6 процентов меньше, чем было в 2017-м. Так что и президентская инициатива о финансовой помощи молодым семьям, и региональная поддержка таких пар очень своевременны. По мнению специалистов, эти меры позволят в ближайшей перспективе улучшить демографическую ситуацию в Кольском Заполярье, сообщает «Мурманский вестник».

Северяне удовлетворены социальным обслуживанием

На заседании коллегии подвели итоги деятельности министерства в 2018 году и наметили планы на 2019-й. Как отметил Сергей Мякишев, в течение пяти лет одним из базовых документов был план мероприятий («дорожная карта») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Мурманской области на 2013-2018 годы».

Важнейший показатель «дорожной карты» — зарплата работников социальной сферы. Эти требования, определенные майскими указами главы государства, выполнены с учетом допустимого отклонения от целевого ориентира (не более пяти процентов). Ключевым показателем, характеризующим эффективность работы отрасли, является стопроцентное покрытие потребности граждан в соцобслуживании. Благодаря применению стационарозамещающих технологий и привлечению негосударственного сектора полностью удовлетворены нужды северян в социальном обслуживании во всех формах.

Названы на коллегии и проблемы, которые требуют решения. В частности, по-прежнему остро стоит вопрос подбора опекунов на безвозмездной основе. Одинокому недееспособному человеку, не имеющему близких родственников, трудно назначить опекуна. А срочно устроить его в учреждение социального обслуживания зачастую невозможно. Имеются пробелы в организации межведомственного взаимодействия при предоставлении социальных услуг и социального сопровождения недееспособных граждан, полностью или частично утративших способность самостоятельно обслуживать себя. Решению этих и других вопросов будет уделено особое внимание в следующем году.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме