Banner
Banner
16 апреля 15:40
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
05 февраля 2018 14:55

Что благоустроить в городе, решат жители

Мончегорцы могут выбрать, какие парки, скверы, набережные, пешеходные улицы города будут благоустроены в 2018 году по федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Горожан приглашают внести свои предложения до 9 февраля, опустив бланк в одну из урн для их сбора.

Комфортная среда ждет инициатив

В 2018 году Мончегорск, как и другие города и населенные пункты России, вновь участвует в федеральной программе по благоустройству городов. Как сообщалось ранее, в минувшем году в городах и поселках Кольского Заполярья по проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 70 дворов и 29 общественных территорий, обустроены 33 детские и 8 спортивных площадок. В Мончегорске это лестница и пешеходный спуск от здания городской администрации к улице Комсомольская по проспекту Ленина, дворовые территории на улице Строительная.

В марте мончегорцам предстоит выбрать общественное пространство, которое должно быть благоустроено в городе металлургов в 2018 году. Именно жители города должны определить территорию, куда следует направить средства федерального бюджета. Будет ли это парк, улица, сквер, набережная и так далее, решится путем голосования.

Пока же проходит предварительный отбор общественных пространств, которые необходимо благоустроить в первую очередь. Он продлится до 9 февраля. Исходя из поступивший предложений, общественная комиссия сформирует список самых популярных общественных территорий, которые затем будут вынесены на широкое обсуждение.

Анализируя первые поступившие предложения, глава Мончегорска Дмитрий Староверов отметил, что в основном горожане предлагают благоустроить набережные и лесопарковые зоны.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— Много за последнюю неделю предложений было по скверу между домами 49 и 51 по проспекту Металлургов, но есть предложения также и по благоустройству дворовых территорий, хотя мы рассматриваем и собираем предложения по общественным территориям, — рассказал Дмитрий Староверов.

По словам главы города, интересное предложение поступило в ходе проведенного местным телевидением опроса: сделать пешеходные переходы более заметными — для безопасности дорожного движения установить дополнительное освещение.

— С одной стороны, вроде бы, это напрямую не относится к благоустройству территорий, но на самом деле, это действительно важное мероприятие, — прокомментировал Дмитрий Староверов. — Потому что осенью и весной, когда отсвечивает мокрый асфальт, водителям не просто рассмотреть пешеходов, которые, к тому же, чаще всего ходят без светоотражательных элементов. Поэтому, на мой взгляд, это одно из самых интересных предложений, за которое, в принципе, я бы тоже проголосовал.

Облик города зависит от каждого

Таким моногородам Мурманской области, как Мончегорск, Заполярный и Никель, в определенной степени повезло. Многие годы в их благоустройстве далеко не последнюю роль играли комбинаты «Североникель» и «Печенганикель», позднее — Кольская ГМК. Благодаря проекту по формированию комфортной городской среды теперь можно рассчитывать не только на помощь градообразующего предприятия, но и федерального центра.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Проект формирования комфортной городской среды тем хорош, что нужен не только городу, компании, другим предприятиям и организациям. Это проект, который, в первую очередь, касается лично каждого жителя города, — отметил в разговоре с Kn51 депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — И то, что на федеральном уровне принято решение о необходимости улучшения городской среды по всей стране, вызывает только положительные эмоции. Мы видим, что государство подключается к той работе, которую в том числе и Кольская горно-металлургическая компания проводила на протяжении многих лет и помогала по мере сил вести в городах своего присутствия.

Более того, на недавнем Форуме малых городов и исторических поселений в Коломне президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Минстроя о выделении дополнительных 5 млрд рублей для благоустройства малых городов.

— Проблемы малых городов и моногородов по всей стране примерно похожи между собой, — отметил Максим Иванов. — Малым городам, в отличие от крупных — региональных центров, столицы, иногда просто не хватает денег в бюджете на дороги, на светофоры, на благоустройство улиц, парков, скверов, на строительство детских площадок. И в этом плане Мончегорску повезло потому, что на его территории работает Кольская ГМК. Поучаствовать же в получении федерального финансирования — редкая возможность, которой у нас долгое время не было. Поэтому я призываю жителей Мончегорска активно подключиться к формированию предложений. Ведь принципиальный момент федеральной программы заключается в том, что именно горожане, а не власти города, региона, страны выбирают, какую дорогу отремонтировать и что сделать в парке, на площади. Потом только с себя можно будет спросить, почему, к примеру, отремонтировали эту улицу, а не другую.

Прием предложений продолжается

Как ранее сообщал Kn51, свои предложения по благоустройству общественных территорий мончегорцы могут оставить в пунктах приема, которые расположены в многофункциональном центре города Мончегорска (ул. Комсомольская, 5), в спортивном комплексе «Гольфстрим» (пр. Кирова, 5), в помещении центра семейного чтения Мончегорской централизованной библиотечной системы (ул. Лесная, 10) и в фойе здания администрации города (пр. Металлургов, 37).

Кроме того, заявку можно отправить в электронной форме по электронному адресу: [email protected], отправить почтовым отправлением по адресу: 184511, Мурманская область, г. Мончегорск, пр. Металлургов, 37 или принести в отдел архитектуры и градостроительства администрации города (пр. Металлургов, 37, каб. 310, тел. (81536) 7-22-41, понедельник — четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00).

Следить за результатами народного голосования можно на официальном сайте администрации города Мончегорска и в группе «Администрация города Мончегорска» социальной сети «ВКонтакте».

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА