Banner
Banner
19 марта 07:56
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
13 февраля 2018 09:52

Совместили приятное с полезным: и горку построили, и снег убрали

Чудо-горка на радость детворе выросла в одном из мончегорских дворов на улице Бредова. Она практически не уступает той, что построена на центральной площади. Новенькая горка высокая, но безопасная, с лестницей и длинным пологим склоном, вдали от проезжей части. А соорудили ее волонтеры из кучи снега, образовавшейся после уборки.

В доме 19 по улице Бредова располагается клуб «Тандем», созданный, напомним, по проекту «Тандем — 2. Расширь границы возможного» при содействии компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»). В этом досуговом спортивно-оздоровительном клубе занимаются физкультурой и общаются люди с ограниченными возможностями здоровья. А значит, и подъезд к нему должен быть удобным и доступным вне зависимости от времени года и погоды.

Как рассказал Kn51 руководитель клуба «Тандем» Евгений Благодарев, снег на прилегающей территории убирают практически ежедневно своими силами. И рядом постепенно образовалась большая куча.

— Ее-то и решили превратить в горку для зимних забав наших подопечных и местной детворы, — говорит Евгений. — Нашу инициативу подхватил Николай Гизатулин (мы его зовем супер-Коля) — житель дома, в котором расположен наш клуб.

Он не просто сам принимал активное участие в строительстве горки, но и подключил к нему свою семью: жену и внучку, а также соседей и просто гуляющих с детьми родителей. За лопаты взялись даже детишки. К слову, Николай не раз проводил в своем дворе развлекательные мероприятия на масленицу, строил горки. Он своей энергией заряжает всех вокруг, говорят соседи.

— С Николаем знаком по работе в ЦЭН-1 Кольской ГМК. Он там трудится уже 43-й год, имеет множество почетных трудовых наград, в числе которых Благодарственные письма генерального директора компании, Почетная грамота Кольской ГМК и звание «Заслуженный работник КГМК». Так что этот человек и в работе, и в досуге активный, позитивный и неравнодушный, — говорит Евгений Благодарев.

При строительстве горки использовали инструменты, которые весьма кстати одолжили художники из кировской Снежной деревни. И процесс строительства все никак не может остановиться: горку равняют, украшают, чистят, заливают водой…

— Получилось все красиво: деревянные ступеньки, перила, ограждения безопасности и мягкий выезд на озеро, — поделилась с Kn51 волонтер клуба «Тандем» Наталья Паньшина (начальник отдела по делам молодежи городской администрации). — Мы регулярно следим за тем, чтобы на горке не было выбоин, чистим ее, заливаем водой.

И горка не пустует. Здесь постоянно катаются дети. А родители не устают благодарить неравнодушных соседей и волонтеров клуба «Тандем».

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Артема БАГЛАЯ и Евгения БЛАГОДАРЕВА

Материалы по теме