Banner
Banner
19 апреля 04:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
08 марта 2018 08:46

Когда в морозный день расцветают цветы

В администрации Мончегорска в преддверии Международного женского дня состоялась торжественная церемония награждения тружениц, спортсменок, наставниц, общественниц, матерей, воспитавших достойных сыновей и дочерей.

Всего 77 наград: Благодарственных писем Мурманской областной думы, Почетных грамот и Благодарственных писем от главы администрации Мончегорска и главы города. В каждой -признание заслуг милых, хрупких, нежных, но в то же время сильных, ответственных и воодушевляющих на подвиги женщин.

— На Севере праздник 8 Марта мы чувствуем, как никто другой. Уже закончилась полярная ночь, пусть морозно, но светит солнышко, — обратился к собравшимся в актовом зале администрации глава Мончегорск Дмитрий Староверов. —  И это ощущение весны кому-то придает красноречия, а кого-то лишает дара речи. Но главное — найти нужные и нежные слова для наших женщин — передовиков производства, врачей, воспитателей, учителей, а дома — заботливых мам, жен дочерей. Хорошо, что есть певцы и поэты, которые могут сказать самые главные слова. Мы же присоединяемся к каждому доброму слову, адресованному нашим женщинам.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Говорят, женщины слабые. На самом деле они сильны: именно им дан дар продолжения рода человеческого. А это самая большая ноша и самый большой труд — быть матерью. Но это не мешает им решать производственные задачи наравне с мужчинами и при этом оставаться нежными, добрыми, всепонимающими, — отметил депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. — Скажу прямо — в нашем городе, в Мурманской области женщины самые красивые. Поздравляю всех с наступающим праздником, желаю, чтобы семья радовала, чтобы мужчины весь тяжелый труд и все проблемы взяли на свои широкие плечи…

В череду поздравлений органично вплелись концертные номера, подготовленные творческими коллективами Городского центра культуры. Они стали одой, славящей жительниц Мончегорска. Они же скромно принимали цветы и подарки и делились секретами женского счастья.

  Надежда Ридзик
   Надежда Ридзик
   
  Татьяна Янчук
  Татьяна Янчук
   

Надежда Ридзик, мама бронзового призера Олимпийских игр по ски-кроссу Сергея Ридзика:

— Главное — работать, любить жизнь и детей. Наша материнская задача — дать им старт в будущее. И в это мы вкладываем все силы, живем для них и ради них, а остальное — ерунда. Нужно просто уметь договариваться с ребенком, слышать его и беззаветно любить — это самое главное. Я горжусь всеми своими детьми. И мои дети все свои победы посвящают своей семье. Так сделал и мой сын Сергей. Первый подарок мне Сережа сделал к юбилею — это победа на Кубке Мира. А сейчас, к празднику 8 Марта, бронзовая медаль на Олимпиаде. Не могу сдержать слез.

Оксана Новикова  
Оксана Новикова   

Оксана Новикова, начальник отдела кадрового администрирования КГМК:

— Самое важное в жизни — это раскрыться и дарить любовь людям, которые тебя окружают. А чтобы раскрыться, нужно всегда иметь настрой на позитив и отгонять от себя негатив.

Татьяна Янчук, инженер-проектировщик проектно-конструкторского центра КГМК:

— Помимо работы активно занимаюсь спортом, участвую в «Лыжне здоровья» и каждую субботу и воскресенье пробегаю на лыжах по 20 км. А еще вместе с дочерью ходим в бассейн и кулинарим… Главное — видеть счастье в мелочах.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме