Banner
Banner
25 апреля 13:23
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
14 марта 2018 06:00

Одиннадцатиклассники Мурманской области сдают репетиционный экзамен по математике

Пишут его не все выпускники, а лишь те, кто выбрал математику профильного уровня в качестве предмета для сдачи на ЕГЭ. В нашем регионе это чуть более двух тысяч человек. Для них это прекрасная возможность оценить свои силы и правильно использовать оставшееся время для подготовки.

На выполнение работы участникам репетиционного экзамена выделено 3 часа 55 минут. Это время не включает в себя инструктаж, заполнение регистрационных бланков и иные формальности.

«Пробный» экзамен по математике профильного уровня включает в себя две части, состоящие из 19 заданий. Так, в первой части — 8 заданий с кратким ответом базового уровня сложности, во второй — 4 задания с кратким ответом повышенного уровня сложности и 7 заданий с развёрнутым ответом повышенного и высокого уровней сложности.

Особенность «пробника» в этом году в том, что впервые все экзаменационные материалы будут напечатаны прямо в аудиториях, при выпускниках, а после сдачи экзамена будут отсканированы и направлены на проверку уже в электронном формате.

Впервые эта технология использована на экзаменах в 2014 году при проведении ЕГЭ в труднодоступных и отдаленных местностях. Затем она была усовершенствована и сейчас ее применяют во всех пунктах проведения экзаменов. Комплект на одного участника ЕГЭ будет распечатан за 20-30 секунд, а на всю аудиторию (15 человек) — за 10-12 минут.

Формат проведения экзамена, содержание материалов и порядок оформления всех бланков максимально приближены к формату ЕГЭ. Особенно важен последний пункт — бланки. На них рекомендуют обратить особое внимание учителя и организаторы экзаменов, ведь, по статистике, каждый третий(!) выпускник получает меньше баллов на ЕГЭ, чем мог бы, из-за неправильно заполненных бланков регистрации и ответов.

 
Подготовил Владислав ДОГАДИН

Материалы по теме