Banner
Banner
19 апреля 10:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
14 марта 2018 07:37

Школьница из Печенгского района сделала «Шаг в будущее»

Юные исследователи Кольского Заполярья отправятся в Москву на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». Он состоится с 19 по 23 марта. В составе делегации 48 ребят – победителей всевозможных олимпиад и региональных отборов конкурсов научных проектов. В их числе десятиклассница школы №11 поселка Раякоски Печенгского района Анастасия Спицына.

Как рассказала Kn51 директор муниципального методического центра Печенгского района Людмила Александрова, Анастасия Спицына одержала безоговорочную победу в XX Региональной научно-инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера». Эта победа и стала путевкой в Москву на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее».

—  Анастасия уже не первый год принимает участие в региональном этапе конкурса. В этом году она добилась высокого результата. Тема ее проекта «Распространение и состояние лишайников рода Бриория в Мурманской области», — отметила в разговоре с Kn51 Людмила Александрова. — Ее научными руководителями были учитель биологии Елена Титова и учитель физики и математики Маргарита Ушакова. Также важную роль в работе над проектом сыграло научное сопровождение сотрудников заповедника «Пасвик», в частности зам. директора «Пасвика» по научной работе Натальи Поликарповой.

С этим проектом Анастасия Спицына принимала участие сначала в муниципальном отборе, а затем и в региональном конкурсе по направлению «Биологические науки». А сейчас ей предстоит серьезная работа на Всероссийском форуме, программа которого включает Российскую молодежную научную и инженерную выставку «Шаг в будущее», Всероссийскую научную конференцию молодых исследователей «Шаг в будущее» и II этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее». На мероприятиях форума будет представлено несколько сотен научно-исследовательских работ школьников и студентов из регионов России.

— Для системы образования Печенгского района это очень важный результат. Исследовательская деятельность является ведущей в образовательном процессе. В реализации федеральных стандартов. Это направление очень актуально, — подчеркнула Людмила Александрова. — Так что победу Анастасии в таком серьезном конкурсе мы воспринимаем как серьезный результат работы педагогического сообщества и наших обучающихся.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме