Banner
Banner
24 апреля 01:31
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
16 марта 2018 14:37

В Школе журналистики учили избавляться от клише

Шестая учебная сессия Школы журналистики Игоря Попова в Печенгском районе подошла к концу: ее ученики говорили о новостных жанрах, участвовали в альтернативных политических дебатах и встречали гостью из Москвы — журналиста, преподавательницу медиашколы «АиФ» — Ладу Мягкову.

Напомним, что Школа журналистики в Заполярном работает уже второй год благодаря совместному проекту «Норникеля» и медиакомпании «Северный город» (Норильск). В прошлом году 25 никельчан и заполярнинцев учились азам профессии у советского и российского журналиста Игоря Попова. Занятия настолько им понравились, что ребята выступили с инициативой продолжить обучение на журналистских курсах, и в этом году занятия продолжились уже в двух учебных группах — для новичков и «второкурсников».

Как бороться с клише и кто такой выпускающий редактор?

Мастер-классы от именитых «акул пера» стали в Школе журналистики уже доброй традицией. Так, за два года в гостях у ребят в Заполярном побывали: главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, журналист «АиФ» Константин Кудряшов, арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич, сотрудники местных газет «Заполярный вестник. Газета нашего города» и «Печенга».

Центральным событием шестой обучающей сессии стал визит в медиашколу гостьи из Москвы — выпускающего редактора: «АиФ. Я — Молодой», преподавателя школы журналистики «АиФ» — Лады Мягковой. Мастер-класс, который она провела, посвящен журналистским клише. Она привела примеры штампов из разных российских изданий и предложила студентам придумать им альтернативную замену.

По словам Лады Александровны, благодаря «заезженным фразам» можно создать яркий и образный текст, но, с другой стороны, их использование ведет к снижению информативности и лишает материал конкретности.

Также она рассказала ребятам о специфике работы выпускающего редактора и его обязанностях. Поделилась собственным опытом работы в профессии и отношением к ней.

Петр I или Прометей?

Напомним, что в преддверии главного политического события этого года — выборов президента России, на пятой сессии в Школе журналистики стартовали собственные альтернативные «выборы».

Ребята предлагали различные политические «партии» и выдвигали собственных «кандидатов» на пост главы государства. Эта неделя была посвящена оживленным дебатам между «конкурентами», а ребята выступали в роли пресс-служб: агитировали отдать голос именно за их представителя и критиковали программы конкурентов.

— В финальную четверку вышли Петр I, Прометей, Пьер Безухов и Константин Хабенский, — рассказывает Игорь Попов. — Ребята задавали друг другу острые вопросы, оценивали кандидатов по личностным качествам, имеющимся заслугам.

Кто победит на наших альтернативных «выборах» путем тайного голосования станет известно на финальном занятии шестой сессии.

Как корабль назовешь…

Еще одной особенностью этого сезона стала работа над собственным печатным изданием-альманахом. В него уже вошли тексты студентов медиашколы из Москвы, Норильска, Дудинки и Печенгского района.

По словам Игоря Попова, практически все готово к его выпуску, но, есть проблема с названием издания. Этот вопрос пока остается открытым, но уже полным ходом идет компьютерная верстка альманаха. Увидеть его можно будет к концу учебного года.

Также юные журналисты продолжают периодически публиковаться и в печатных СМИ Печенгского района. Так, в конце прошлого года глава Заполярного Любовь Черепанова попросила ребят написать о возможных альтернативных путях развития моногорода, не связанных с работой градообразующего предприятия. Четыре лучших текста от Максима Бикина, Марии Ханжиной, Ульяны Соколовой и Елизаветы Затуряевой были опубликованы в выпуске городской газеты «Заполярный вестник» от 26 января 2018 года.

Точно не будет лишним

До конца учебного курса еще две сессии — в апреле и мае. Майская завершится выпускным вечером. В преддверии последнего звонка, который прозвенит для многих ребят не только в Школе журналистики, но и в общеобразовательных школах, студенты Игоря Попова поделились с Kn51 своими планами на будущее.

  Мария Ворошилова
   Мария Ворошилова
   
Дарья Касьянова  
Дарья Касьянова   
   

Мария Ворошилова, Заполярный:

— В детстве я хотела стать переводчиком, но сейчас, после окончания школы, хочу пойти в бизнес, открыть собственное дело и работать на себя. А в медиашколе я занимаюсь для того, чтобы расширить свой кругозор. Считаю, что любой человек должен быть развит разносторонне, каждому полезно уметь писать хорошие, качественные тексты, письменно излагать свои мысли. В жизни это точно никому не будет лишним.

Дарья Касьянова, Никель:

— После школы хочу поступить на журфак в один из московских вузов, так сказать, пойти по стопам Игоря Олеговича. Тем более, он сам очень рекомендовал не бояться и подавать документы на поступление именно в Москву. Благодаря учебе в медиашколе я смогла победить в конкурсном отборе в детскую редакцию «Живой классики». Было необходимо написать несколько текстов и, уже зная структуру создания журналистского материала, я неплохо справилась с заданием.

Владислав ДОГАДИН, Мария САВЕЛЬЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Фото Владислава ДОГАДИНА и Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме