Banner
Banner
20 апреля 00:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
21 марта 2018 06:37

Нетрезвому за рулем не место

С 19 марта в Печенгском районе стартовала профилактическая операция «Нетрезвый водитель», которая продлится по 1 апреля включительно.

В соответствии со ст.12.8 КоАП РФ, за вождение в нетрезвом виде предусмотрено: наложение административного штрафа в размере 30000 рублей; лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет; арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Аналогичное административное наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде последует для водителя, который отказывается от прохождения медицинского освидетельствования. Считается, что сам факт отказа является доказательством наличия опьянения.

Кроме того, такая же мера ответственности предусмотрена и за передачу управления автомобилем нетрезвому лицу. Доверив вождение выпившему другу или родственнику, автовладелец рискует расстаться с тридцатью тысячами рублей и в течение полутора-двух лет ходить пешком.

Уголовная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии наступает в случае ДТП с тяжелыми последствиями, а также при повторном нарушении.

Если автовладелец дважды в течение одного года попадается инспектору ГИБДД в нетрезвом состоянии, такое нарушение считается повторным, а любой рецидив, как правило, наказывается жестко: штрафом от 200000 до 300000 рублей; лишение прав на 3 года; до 480 часов обязательных работ; до двух лет принудительных работ.

Такое же наказание грозит водителю, который повторно отказывается от медицинского освидетельствования. В данном случае его действия также квалифицируются как повторное нарушение.

Человек, управляющий автомобилем в состоянии опьянения, является опасным для всех участников дорожного движения. Будьте бдительны и не садитесь за руль в нетрезвом состоянии, не подвергайте опасности себя и других участников движения!

 
По информации ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району

Материалы по теме