Banner
Banner
19 апреля 13:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
04 апреля 2018 08:17

На «Лопарьстан» заглянул нежданный гость

1 апреля в соцсети появилась информация о том, что на мончегорской горнолыжной базе «Лопарьстан» был замечен хищный зверь.

Посты на эту тему, иллюстрированные фотографиями, в воскресный день выложили сразу в нескольких мончегорских группах. На снимках видны очертания сидящего на дереве зверя. Из-за недостаточно хорошего качества фотографий четко разглядеть животное не представляется возможным. Тем не менее, авторы, подписавшиеся под снимками, утверждали, что это рысь.

То, что посты были опубликованы в Международный день смеха, вызвало у отдельных пользователей соцсети сомнение в их достоверности. Некоторые подумали, что это — первоапрельская шутка.

Все же новость оказалась не розыгрышем. Хищницу, сидящую на дереве неподалеку от кафе «Чум», своими глазами видели несколько мончегорцев и гостей города, которые в воскресный день находились на горнолыжном склоне. Первым ее заметил сторож горнолыжного комплекса Валерий Скрябин.

— Где-то в районе пяти часов вечера я проходил по территории и заметил, что в одном месте кружится стая ворон, — поделился с Kn51 Валерий Скрябин. — Они, бывает, так летают, когда кого-то видят. Я посмотрел по лесу — в низине никого нет, а потом поднял глаза и вижу — на дереве кто-то сидит. Пригляделся — немаленький. Сходил за биноклем и уже в него смог рассмотреть, что это — рысь. У нас зайцы, лисы, горностай даже бегал по территории базы, а вот рысь я видел впервые.

Лесная красавица всецело захватила внимание гостей горнолыжного комплекса «Лопарьстан», которые в этот день активно проводили время на свежем воздухе.

— Я тренировался на склоне и вдруг заметил, что люди на что-то обращают внимание, — рассказал работник Кольской ГМК Семен Миклин. — Сначала не понял, что происходит, а потом, когда подошел поближе, мне сказали, что там на дереве сидит рысь. Она была достаточно крупная.

К слову, представители флоры и фауны давно облюбовали Мончегорск и его окрестности. Неподалеку от города растут редкие для северных широт растения — северная орхидея и фиалка альпийская — своеобразные индикаторы состояния природы. А белки стали чуть ли не визитной карточкой города металлургов.

Сообщение о появлении в окрестностях города грациозного хищника поступило и в Лапландский заповедник. Однако к тому времени животное уже успело уйти. В целом, как отмечают его специалисты, на Кольском полуострове этого зверя можно увидеть не столь часто. К слову, млекопитающее включено в Красную книгу Мурманской области как вид, нуждающийся в охране.

— Я 42 года работаю в заповеднике — и ни разу не видел даже след рыси, — поделился с Kn51 старший научный сотрудник Лапландского заповедника Алекс Гилязов. — Ареал обитания этого вида проходит по Карелии, Финляндии и севернее, потому что там для них много корма. В Лапландском заповеднике отмечались лишь редкие заходы рыси.

Как предполагает научный сотрудник, рысь могла заглянуть в окрестности Мончегорска в поисках еды. На склоне имеются подходящие условия для обитания зайца-беляка — основного корма хищника, а также других мелких зверьков. Привлечь дикую кошку могла и расположенная неподалеку свалка.

Что касается выхода рыси к людям, то это явление и вовсе крайне редкое. Эти звери не стремятся лишний раз показаться на глаза человеку и обычно сторонятся его. Однако поведение любого дикого животного может быть непредсказуемым, поэтому при встрече с рысью все же следует проявлять осторожность.

А мончегорская гостья покинула свой наблюдательный пост только к сумеркам. Рысь несколько часов просидела на дереве, давая спортсменам вдоволь насмотреться на себя, а когда «зрители» разошлись и внимание к ней поутихло — ушла восвояси.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Марии СУЕТИНОЙ и Елены СКРЯБИНОЙ из социальной сети Вконтакте

Материалы по теме