Banner
Banner
20 апреля 16:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 апреля 2018 08:41

Студенты Медиашколы Игоря Попова готовят к публикации собственный глянцевый журнал

В Печенгском районе продолжает работу школа журналистики для старшеклассников. На седьмой, предпоследней, сессии они завершают работу над собственным печатным изданием.

Напомним, школьники Печенгского района изучают основы журналистики и пробуют себя в публицистике с 2016 года благодаря совместному проекту норильской медиакомпании «Северный город» и «Норникеля».

Особенность этого учебного года обучения в том, что впервые под крылом опытного журналиста и педагога Игоря Попова учатся новички и выпускники прошлого года. Последним, как уже сообщал Kn51, настолько понравились занятия, что они обратились в «Норникель» с просьбой продолжить их, и компания пошла ребятам навстречу.

Основы журналистики…

Студенты первого курса продолжают изучать теорию и практику. На этой сессии они проходят жанр «Репортаж».

Руслан Джиоев  
Руслан Джиоев   

— С детства меня привлекало киноискусство, пишу рецензии на фильмы, публикую их в интернете. Делал это еще до начала учебы в медиашколе, но теперь у меня получается делать это качественнее и, в целом, лучше, — поделился с Kn51 Руслан Джиоев (Заполярный). — В медиашколе совместились два моих увлечения: театр и публицистика, ведь здесь мы не только учимся писать тексты, но и проводим литературно-музыкальные вечера, изучаем искусство.

  Глеб Ермаков
   Глеб Ермаков

— Я увлекаюсь историей, и мне нравится писать тексты на эту тему. На занятиях я «интервьюировал» известных исторических деятелей, делал «репортажи» с мест исторических «событий», — рассказал нам никельчанин Глеб Ермаков. — Меня привлекает профессия журналиста, она интересна тем, что можно получать удовольствие от общения с людьми.

…и собственный альманах

Второкурсники же вместе с преподавателем заканчивают работу над собственным глянцевым журналом. Это еще одна особенность 2017-2018 учебного года: в альманах войдут тексты выпускников медиашколы. Работа над ним продолжалась практически весь год, и уже почти все готово к его выходу в свет. Он получил название «Зайцы», ведь именно так преподаватель называет своих учеников. По словам Игоря Попова, 64-полосное издание формата А4 будет отпечатано на глянцевой бумаге. Каждому городу, где работает медиашкола, а это Москва, Заполярный, Норильск, Дудинка, отводится свой блок. Блоки, в свою очередь, делятся на три рубрики: «Мой город», «Люди», «Я сам». Первый номер будет отпечатан уже в начале мая, в планах — издавать журнал с текстами студентов каждые полгода.

Совсем скоро в медиашколе прозвенит «последний звонок». Следующая, уже последняя в этом учебном году, сессия пройдет в Заполярном в канун Дня Победы. Она обещает быть очень насыщенной: знакомство с первым номером «Зайцев», экскурсия в Кольскую ГМК, выпускной…

А еще — чемпионат «Балда»

Для студентов медиашколы предпоследняя сессия медиашколы в Заполярном завершится участием в открытом чемпионате города по интеллектуальной лингвистической игре «Балда» среди школьников.

Она состоится 28 апреля в антикафе Just Fun: в 14.00 в бой вступят ученики 6-8 классов, в 16.30 — 9-11 классов. А вспомнить правила и потренироваться все желающие смогут 26 апреля в 20.00 во Дворце культуры «Октябрь» во время занятия в Медиашколе Игоря Попова.

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме