Banner
Banner
19 апреля 09:19
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
04 мая 2018 14:18

Ниточку памяти нельзя прерывать

В мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых грядущему Дню Победы посвятили праздничную встречу.

Наталья Горбенко  
Наталья Горбенко   

— К сожалению, жизнь сурова, и в обществе слепых уже не осталось участников Великой Отечественной войны. Но в наших рядах есть дети войны и труженики тыла. Старшее поколение передает память о пережитом лихолетье молодежи. Эту ниточку памяти нельзя прерывать. Мы вместе отмечаем день Великой Победы над фашизмом. Сегодняшние участники организации делятся воспоминаниями: как кто-то в тылу помогал, а кто-то пережил ужасы войны будучи ребенком. Благодаря друзьям, мончегорским предпринимателям, мы имеем возможность преподнести детям войны и труженикам тыла по коробочке конфет, — поделилась с Kn51 председатель общества Наталья Горбенко.

На праздник участники организации принимали гостей: хор ветеранов войны и труда Городского центра культуры, а также педагогов с воспитанниками мончегорской музыкальной школы им. М. Сакадынца. Гости исполнили песни военных лет и народные, прочли душевные стихи и подарили живую игру на музыкальных инструментах.

Надежда Павлова  
Надежда Павлова   

— Мы устроили чудесный праздник в преддверии 9 Мая. Участники нашего общества каждый год с такой радостью собираются в этот день, — поделилась одна из участниц встречи Надежда Павлова. — Несмотря на то, что многие, особенно дети войны тяжело переживают, это праздник, хоть он и со слезами. Я вижу, как многие вытирают слезы, когда артисты поют о войне. Никто не хочет этой самой войны! Сама плачу и не понимаю, как можно убивать невинных детей и стариков… Но артисты не давали нам долго печалиться. Мы столько позитива получили, особенно от выступления детей. Они произвели настоящий фурор. Мы вместе пели и танцевали. А когда зазвучало «День Победы», охватило воодушевление, нас, можно сказать, накрыла волна гордости за свою страну и горечи за тех, кто сложил за нас головы в той войне.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме