Banner
Banner
29 марта 11:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 мая 2018 12:30

Норвежцы и россияне пройдут по местам боевой славы Великой Отчественной войны

Ветераны военной службы России и Норвегии в 17-й раз отправились в поход по местам боевой славы Второй мировой войны на территории Мурманской области и северной Норвегии.

Об этом сообщил ТАСС Геннадий Гурылев, председатель совета некоммерческого фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит», который является одним из организаторов похода.

Норвежская делегация прибыла в Мурманскую область, в ее составе 22 человека: 17 ветеранов военной службы из Осло и 5 представителей губернии Финнмарк — депутаты, историки, пенсионеры.

— Вместе с делегацией Мурманской области в составе 10 человек они будут участвовать в возложении венков и цветов к военным мемориалам погибших воинов Советской армии и норвежских партизан, — сказал ТАСС руководитель Геннадий Гурылев.

Участники похода проедут по маршруту: Мурманск — Междуречье — Долина Славы — Титовка — Киркенес — Нейден — Вардё — Киберг — мыс Лангбюнес. Во всех этих местах сегодня установлены памятники, стелы, обелиски, которые посетят делегации из России и Норвегии. На мысе Лангбюнес в 2010 году был установлен обелиск в память о трех разведчиках — двух советских гражданах и норвежце, погибших в бою с немцами 20 октября 1941 года.

— Мы совместными действиями поддерживаем память и увековечиваем имена погибших героев — советских солдат и офицеров, разведчиков Северного флота и УНКВД, а также норвежских партизан. Неоценимую роль сыграли разведчики, которые добывали информацию о противнике и вовремя сообщали советскому командованию. Проезжая по маршруту, мы совместно возлагаем цветы, проводим встречи, небольшие митинги с участием местного населения, молодежи, — рассказал руководитель фонда.

Во многих походах принимал участие член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко, а 4 мая в музее атомохода «Ленин» он провел встречу с ветеранами военной службы из Осло. 5 мая делегация стартовала по маршруту от Мурманской областной думы, возглавил ее депутат Андрей Фоменко.

 
Фото Оксаны КИТАЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме