Banner
Banner
16 апреля 18:14
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
07 мая 2018 13:23

О дополнительных мерах безопасности в период празднования Дня Победы

Нам всем необходимо уметь ориентироваться и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. Мы должны хорошо представлять свое поведение в экстремальных ситуациях, психологически быть готовыми к самозащите.

В последнее время нередки случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы находят в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.

Как себя вести в таких случаях? Какие действия предпринять?

— Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в данном месте, не оставляйте этот факт без внимания.

— Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

—  Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в отдел полиции.

— Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

— Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

— Зафиксируйте время его обнаружения;

— Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т. п.

При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращайте внимание на:

— внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой-то посторонний предмет);

— странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);

— брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, коробки, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).

* Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщайте сотрудникам правоохранительных органов. При этом обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным свидетелем). Оказывайте содействие правоохранительным органам и относитесь с пониманием и терпением к повышенному вниманию со стороны их представителей.

* Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

* Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Помните, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма — уголовно наказуемое деяние!

Телефоны экстренных служб:

Единая дежурно-диспетчерская служба МКУ «Управление ГО и ЧС»  — 055, 7-68-44, 7-68-35

ОМВД России по городу Мончегорску (единый экстренный канал помощи):

— для любых операторов сотовой связи — 102;

— МТС — 112;

— Билайн — 002;

— Мегафон — 02 (или 020);

— Теле2 — 020

Управление ФСБ России по Мурманской области — (8152) 45-40-76

Скорая помощь — 03, 3-36-36

Дополнительно сообщаем, что на официальном сайте органов местного самоуправления города Мончегорска, по адресу, размещены «Общие правила безопасности при угрозе совершения террористического акта»,  памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности, памятка об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов и иные документы и видеоматериалы в сфере противодействия терроризму.

 
Антитеррористическая комиссия города Мончегорска

Материалы по теме