Banner
Banner
29 марта 18:08
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
08 мая 2018 08:16

В Мурманске состоялась генеральная репетиция парада к Дню Победы

Вечером 7 мая на главной площади Мурманска состоялся последний прогон генеральной репетиции парада.

Ожидается, что в параде 9 мая примут участие около 900 военнослужащих Северного флота, сотрудников силовых структур, ДОСААФ России, а также нахимовцы, кадеты и юнармейцы, сообщает «Мурманский вестник». Откроют шествие воспитанники Нахимовского училища. Они впервые будут участвовать в параде и пройдут в роте барабанщиков, которая возглавит пешие колонны. Еще одна особенность — исторические взводы и военные реконструкторы. Последние будут одеты в форму красноармейцев и краснофлотцев разных лет.

После парадный строй продолжат военнослужащие авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», атомной подводной лодки «Гепард», арсенала комплесного хранения, отдельного смешанного авиаполка и авиабазы. Не обойдется и без прекрасных дам, женский батальон в этом году состоит из военнослужащих частей 45-й армии ВВС и ПВО.

Самой зрелищной частью как всегда станет парад военной техники, в него войдут 45 единиц. Первым по городским улицам пройдет легендарный танк Т-34, а в составе механизированной колонны зрители увидят восстановленные на Северном флоте исторические образцы техники.

9 мая в 10 часов на центральной площади города-героя состоится парад войск Мурманского гарнизона и военной техники. На трибуне будут находиться ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане города-героя Мурманска, почетные гости, руководители города и области. После парада состоится возложение цветов к памятнику Анатолию Бредову, затем начнется традиционное шествие к мемориалу Защитникам Советского Заполярья, где состоится торжественный митинг.

   
 
Фото и видео Карины ЗУЕВОЙ

Материалы по теме