Banner
Banner
19 марта 05:07
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
18 мая 2018 14:13

Полпред президента России Александр Беглов отметил высокую социальную ответственность Кольской ГМК

Посещение промышленной площадки Кольской ГМК в Мончегорске — один из пунктов рабочей поездки в Мурманскую область полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова.

Реальная технология

Руководство КГМК, дочернего предприятия «Норникеля», представило полпреду крупные инвестиционные проекты, реализуемые компанией. Сегодня на предприятии продолжается процесс реконструкции производства — модернизация затронула все подразделения компании. Общий объем инвестиций составляет 25 млрд рублей. Задача — не только добиться экономического эффекта, повысить конкурентоспособность предприятия, но и, что не менее важно, снизить воздействие на окружающую среду, улучшить экологическую обстановку.

Ключевой проект — переход на принципиально новую, современную высокоэффективную технологию рафинирования никеля методом электроэкстракции, которая позволит исключить из производственной цепочки самые «грязные» этапы, связанные с производством и переработкой никелевых анодов. На производство товарного никеля будет сразу направляться черновой никелевый порошок, минуя операцию плавки.

Что представляет собой процесс электролиза, Александр Беглов смог увидеть, побывав вместе с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун в цехе электролиза никеля.

— Этот процесс визуально, может быть, не так эффектно смотрится, как пирометаллургия, как часто любят показывать — металл, брызги, но здесь работает реальная технология, идут химические процессы, — рассказал гостям генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

В отделении готовой продукции полпреду показали металлы, которые выпускает цех.

— Есть пакеты никеля, есть мелкорезанный никель в бочках: режем 100 на 100, 50 на 50, 25 на 25 миллиметров. Последние два года выпускаем кобальт электролитный, — рассказал начальник цеха электролиза никеля Валерий Южаков. — В линейке металлов также карбонильный никель — продукция, идущая на производство мощнейших аккумуляторов, применяющаяся в космической промышленности.

Побывав на предприятии, Александр Беглов отметил высокий уровень культуры производства, большую работу, которая проводится по улучшению условий и охраны труда в компании. Он также обратил внимание на хорошо поставленную работу с молодежью, которая приходит на предприятие.

   

В одной связке

В целом, как отметил Александр Беглов по итогам своего визита, Кольская ГМК наряду с другими крупными предприятиями региона играет значимую роль в социально-экономическом развитии Мурманской области.

— Они платят очень серьезные налоги как в федеральный бюджет, так и в местный, но кроме этого, занимаются еще и проектами социальной направленности в области медицины, спорта, культуры, — сказал Беглов. — На этих предприятиях хороший колдоговор и достойная зарплата.

Полпред назвал градообразующие предприятия хорошими помощниками местной и региональной власти в решении вопросов, которые сегодня стоят перед ними. В частности, это касается выполнения «майских» указов президента России. Об их реализации говорили на совещании полпреда с губернатором Мариной Ковтун в Апатитах.

— Все показатели и сроки «майских» указов 2012 года должны быть исполнены. Сегодня мы также определили планы правительства Мурманской области по исполнению «майского» указа президента 2018 года. Это расширенный указ, который включает 13 направлений и охватывает широкий спектр социальных и экономических вопросов, решение которых направлено на повышение качества жизни граждан, — заявил Александр Беглов.

— Мы многое сделали на опережение. Например, ввели меру поддержки молодых мам, которые рожают первенцев до 26 лет. Эта мера поддержки начнет действовать в нашем регионе уже с 1 июля. Продолжим работу по созданию мест в детских садах, чтобы ликвидировать очередность для самых маленьких детей. Мы намерены ликвидировать проблему обучения во вторую смену. Сейчас мы вместе должны посмотреть наши ресурсы, расставить приоритеты и составить дорожные карты по исполнению нового указа президента, — сказала Марина Ковтун.

С работой правительства Мурманской области и местных властей по повышению качества жизни северян и развитию социальной инфраструктуры Александр Беглов познакомился на примере детской поликлиники в Мончегорске, где в конце прошлого года завершен ремонт, и в апатитской гимназии №1, которая является региональным ресурсным центром по реализации программ предпрофильной подготовки и профильного обучения физико-математического и социально-экономического профилей.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме