Banner
Banner
29 марта 01:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 мая 2018 09:17

Прошли проверку на прочность

Воспитанники военно-патриотических клубов Заполярного и Никеля встретились на совместном полевом выходе: проверили свои силы и познакомились с военным делом.

Полевой выход проводился в окрестностях Никеля, в карьере неподалеку от водопада на реке Шуонийоки. Участники — несколько десятков воспитанников клубов Печенгского района: военно-патриотических — «Русь» и «Кольчуга», спортивных — «Сэйкен», «Оптимист», «Медведь», «Лидер» и секции самбо.

Андрей Фоменко  
Андрей Фоменко   

— Военно-патриотическое воспитание со школьной скамьи — это неотъемлемая часть становления личности, — считает депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко, вместе с ребятами выехавший на полевой выход. — Главное — не то, что дети учатся пользоваться оружием, а то, что вместе преодолевают тяготы и лишения, получают опыт общения, узнают, что такое команда, как себя вести в сложных ситуациях. Приятно видеть, как взрослеют участники таких мероприятий — некоторое время назад они еще сами работали в отделениях, а теперь они — инструкторы, сопровождающие. Детям и подросткам все это нужно, им это интересно. А мы вместе с руководителями как на местном уровне, так и на региональном прорабатываем вопросы поддержки.

Участники военной игры научились метать гранаты, обращаться с оружием. Познакомились с правилами оказания первой медицинской помощи. Узнали, как освободиться из заложников. Прошли полосу препятствий.

  Ирина Бакшеева
   Ирина Бакшеева

— Наслышаны об успехах ребят и их руководителей, и решили приехать сюда, чтобы посмотреть, как они занимаются. Здесь, в Печенгском районе, великолепная площадка для занятий. Планируем провести в районе этого карьера мероприятие областного уровня — слет всех военно-патриотических клубов региона. Радует количество взрослых, которые в выходной вместе с детьми приехали сюда, поддерживают их, принимают активное участие, — поделилась с Kn51 директор Регионального центра гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе Ирина Бакшеева.

Несмотря на то, что многие ребята участвовали в слете впервые, они заранее готовились к нему в зале, и с легкостью справились с испытаниями.

Андрей Руденко  
Андрей Руденко   
   

— С организаторами полевого выхода мы познакомились в 2017 году, они произвели на нас большое впечатление. Мы решили своими глазами увидеть, где базируется клуб, какие мероприятия проводит, — рассказал еще один гость слета — заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Мурманской области Андрей Руденко. — Понравился формат мероприятия и то, что так много школьников участвует, особенно младшеклассников. С ними — родители, здесь семьями проводят выходной, это здорово. Сегодня мы провели с руководством клуба «Русь» переговоры, мы готовы передать для занятий спортивное оружие после того, как уладим юридические формальности.

В финале слета — солдатская каша и горячий чай.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме