Banner
Banner
19 апреля 02:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
28 мая 2018 11:59

Гастрономический фестиваль «Русский север» в Никеле: первые мастер-классы

Никельский Центр «Вторая школа» принимал первых участников фестиваля, организованного «Норникелем». Никельчане готовили заполярную помачку и десерт под руководством команды московского шеф-повара Василия Емельяненко, а на мастер-классе по Food-скетчингу — рисовали аппетитные панкейки и пирожные.

Под руководством известного Василия Емельяненко и кулинарной студии «Clever» гости фестиваля готовили заполярную помачку с травами и прекрасный десерт с морошкой и облепихой, дополнением которому стал чай с северными травами.

Василий Емельяненко   
Василий Емельяненко  

В начале встречи участникам сказали названия блюд, ингредиенты, но не рассказали, как это подавать. До конца мастер-класса никто не понимал, как же это будет выглядеть. Такая интрига добавляла еще больше азарта. Каждый смог почувствовать себя настоящим поваром, частью профессиональной команды. Готовили гости с необыкновенным воодушевлением.

— Я думал: что же за люди придут сегодня. Оказалось, все очень приветливые и улыбчивые. Делать такие мероприятия — отличная идея! С удовольствием в них участвую, — поделился с Kn51 Василий Емельяненко и добавил, что местная природа его буквально покорила. — Такой природы, как здесь я еще не видел. Замечательно, что местные жители ценят и любят свой край. Возможно, в следующий раз мне удастся совершить небольшое путешествие. Я рад, что побывал в Никеле. Все было здорово!

По окончании мастер-класса участников ждало заслуженное вознаграждение — дегустация приготовленных блюд. Безусловно, события первого дня гастрофестиваля никельчан воодушевили, и они с удовольствием делятся в соцсетях впечатлениями.

— Спасибо за столь вкусное и полезное мероприятие! Ура! Теперь я умею резать черемшу и не только. За проявленное доверие в столь важном деле очень благодарна куратору нашего стола, Антону, и всей команде! А Центру «Вторая школа» — спасибо за досуг! Такого у нас раньше не было, — написала Анфиса Шеметова.

— Подняли настроение, накормили, напоили, все искрометно, прекрасный день! Спасибо шефу и всем ребятам. Евгению, куратору нашей команды, — отдельное, — благодарит Наталья Панова.

В завершение программы — мастер-класс по Food-скетчингу от никельчанки Глафиры Кубаревой: участникам предложили нарисовать аппетитные панкейки и пирожные.

Фестиваль проводится при содействии компании «Норникель» и продлится до сентября. На протяжении всего сезона жителей района ждет целый ряд гастрономических приключений: насыщенные творческие мастерские и различные мастер-классы. Руководит процессом известный московский шеф-повар Василий Емельяненко. Вместе с ним мастер-классы проведут опытные шеф-повара Сергей Малаховский (бренд-шеф и управляющий ресторанами, Санкт-Петербург), Руслан Поляков (шеф Remy Kitchen Bakery) и многие другие. Кульминацией фестиваля станет развлекательная программа: 15 сентября на центральной площади будут работать музыкальная и театральная лаборатории, здесь же появится «мастерская» по созданию арт-объектов. Кроме того, в планах приготовление огромного пирога «Калакукко» и многое другое.

 
Фото Марты СЕРОБЯН

Материалы по теме