Banner
Banner
29 марта 09:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 июня 2018 14:20

В Никеле встретились участники российско-норвежского клуба «Диалог»

На базе лыжного домика в районе Заречья состоялась встреча участников российско-норвежского приграничного клуба «Диалог».

Напомним, международный клуб создан пять лет назад — 12 апреля 2014 года для жителей приграничья, которым интересно узнать больше о культуре соседней страны через живое общение с ее гражданами. Участники клуба регулярно собираются то на норвежской, то на российской территории. Одна из последних встреч состоялась 17 мая, когда делегация Печенгского района побывала в Киркенесе на праздновании Дня конституции Королевства Норвегия. В этот раз на встречу собрались 27 участников из Никеля, Заполярного и Киркенеса.

Встречу открыла консультант по приграничному сотрудничеству при администрации Печенгского района и координатор российско-норвежского клуба «Диалог» Татьяна Базанова. Она отметила, что в клубе всегда рады новым участникам: он открыт для всех жителей российско-норвежского приграничья.

Для гостей подготовили насыщенную программу: сначала веселые эстафеты, затем футбол. Везде победила дружба. Судила соревнования директор Историко-краеведческого музея Печенгского района, участник клуба и просто спортивный человек Елена Попова. Юным участникам состязаний она вручила заслуженные медали.

— С большим удовольствием гоняла мяч по полю, не испортила спортивный настрой даже дождливая погода. В школьные годы я очень любила футбол, а особенно забивать голы, была не хуже любого мальчишки, — поделилась с Kn51 Татьяна Базанова.

Встреча продолжилась дружным чаепитием с русскими пирогами и пиццей. А потом зазвучали песни на разных языках — немецком, польском, норвежском и, конечно же, русском.

Встреча завершилась вечером — вкусными шашлыками.

— Все очень понравилось. Встреча удалась на славу… Надеемся на продолжение дружеских отношений, — благодарили организаторов гости из Киркенеса.

Ночевали норвежские гости в гостинице «ВикТори» (создана при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»), а на следующий день, перед отъездом домой посетили храм преподобного Трифона Печенгского.

Следующая встреча запланирована на 16 августа, в этот день в Киркенесе состоится Международная велосипедная гонка «Арктик Райс».

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме