Banner
Banner
29 марта 16:56
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
07 июня 2018 05:56

«РобоНикель» открывает набор на летние интенсивы

Начался набор на летние занятия школьников в рамках программы по образовательной робототехнике «РобоНикель». Интенсивы проведут на базе летних лагерей во всех городах, участвующих в проекте: Норильске, Заполярном, Никеле, Дудинке, Мончегорске и Чите.

Летние интенсивы — первый шаг проекта «РобоНикель» на пути формирования кадров и специалистов для профессий технологического будущего. Во время каникул у детей появится возможность познакомиться с робототехникой и приобрести тот багаж знаний, который поможет им в дальнейших занятиях в новом учебном году. В качестве базы обучения выбраны наборы программы Lego Education (WeDo и EV3), которая давно зарекомендовала себя одной из лучших для изучения конструирования и программирования.

Курсы WeDo рассчитаны на младших школьников. Дети изучат основные понятия механики, конструирования и программирования в игровой форме. Ученики познакомятся с новыми для себя терминами: передачи движения, ременные и зубчатые передачи, скорость и многими другими. Язык программирования WeDo — графический, он позволяет освоить основные алгоритмы и облегчить переход на более сложные языки.

Программа «РобоНикель» — совместный образовательный проект компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class при поддержке фонда «Живая классика». Предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России и формирование кадров для высокотехнологичных профессий будущего.

В рамках курса на базе конструктора EV3 для старших классов дети изучают более сложные технические понятия, в том числе редуктор и центр тяжести, трение и инерция, линейное программирование. Ребята научатся читать блок-схемы и использовать техническую терминологию, рассчитывать движение своих роботов и программировать на взаимодействие с окружающими объектами и друг другом.

Интенсивы продлятся 10 дней (занятия будут проходить ежедневно) для того, чтобы у ребят была возможность в полной мере погрузиться в основы робототехники. По окончании курса ученики подготовят собственные проекты и проведут их демонстрацию в лагере. Все проекты будут сопряжены с реальной жизнью и не менее реальными задачами: только так через игровую форму детям будет проще понять применение робототехники.

Первые интенсивы проведут в Чите — с 18 по 27 июня, затем в Норильске и Дудинке — с 25 июня по 4 июля. На Кольской земле занятия начнутся в середине лета: с 6 по 16 июля их проведут в Никеле, с 21 по 30 июля — в Заполярном, с 6 по 15 августа — в Мончегорске.

Запись на интенсивы — через заявку на сайте robonickel.ru, где также можно больше узнать о самом проекте.

 
Фото Владислава ДОГАДИНА из архива Kn51.ru

Материалы по теме