Banner
Banner
19 марта 11:02
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
11 июня 2018 14:36

Катание на велосипеде: удовольствие и риск

С каждым днем лета на улицах становится все больше маленьких велосипедистов. Но веселое и полезное занятие связано с риском травм, ушибов и других неприятностей. Об этом должны помнить их родители и помочь своим детям обойтись без неприятностей.

Прежде всего, важно подобрать ребенку правильную экипировку и научить его правилам езды на велосипеде, напоминают в отделе ГИБДД ОМВД по Печенгскому району.

Надо учитывать, что даже на маленьких участников транспортного движения распространяются соответствующие правила и ограничения при катании на велосипеде. Родителям необходимо в доступной форме рассказывать о них ребенку, объяснять непонятные нюансы и следить за исполнением этих требований.

Правила езды на велосипеде для детей

1. На велосипеде должно быть устройство для подачи звукового сигнала и световозвращатели: в правилах дорожного движения указано, что спереди двухколесный транспорт необходимо оснастить белым катафотом, по бокам — оранжевыми, сзади — красным.

2. Для безопасного передвижения в темноте или при условиях плохой видимости обязательно наличие фонаря или специальной велосипедной фары.

3. Важно учитывать возрастные ограничения при езде на велосипеде. Под родительским контролем малыши до 7 лет могут кататься по тротуарам. Детям в возрасте до 13 лет дозволяется движение по велосипедным дорожкам и в парках. С 14-летнего возраста ребенок может сам передвигаться на велосипеде по автодорогам, попутно движущимся транспортным средствам.

4. Движение по проезжей части разрешается в крайней правой полосе. При движении по обочине велосипедист не должен создавать препятствия и помехи для пешеходов. Ездить можно только в один ряд. Если есть велосипедные дорожки, то лучше воспользоваться ими.

5. Двигаясь по автодороге, велосипедист должен предупреждать о своих дальнейших маневрах водителей и других участников дорожного движения. Поворачивая нужно вытянуть руку в сторону направления поворота: налево — левая вытянутая рука, направо — правая вытянутая рука. Перед остановкой велосипедист поднимает левую руку вертикально вверх.

6. Любые повороты, которые требуют пересечения велосипедистов двух и более полос автодороги, строго запрещены.

7. Нельзя пересекать дорогу на велосипеде, нужно спешиться и только потом переходить ее по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом.

8. Во время езды на велосипеде нельзя держаться за другой транспорт, отпускать руль или снимать ноги с педалей, запрещается разговор по мобильному без гарнитуры, нельзя перевозить других пассажиров.

9. Обязательно перед ездой осмотрите велосипед, проверьте исправность тормозов, звукового сигнала, световозвращателей и др. Не отправляйте ребенка кататься на неисправном транспорте.

10. Защитные средства, например, шлем, помогут уберечь ребенка от травм при падении.

Родителям необходимо учить своих детей с самого детства быть внимательными и ответственными участниками дорожного движения, объяснять им правила и рассказывать, зачем они нужны. Обезопасив ребенка правильной экипировкой, исправным транспортом и знаниями, не придется переживать за своего ребенка, а он сможет в полной мере насладиться велосипедными прогулками.

 
По информации ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району

Материалы по теме