Banner
Banner
28 марта 21:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 июня 2018 06:02

Волонтеров научат спасать

Обучение волонтеров по программе «Спасатель» организовано Управлением по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области на базе учебно-методического центра.

Специалисты управления разработан Порядок действий волонтеров для обучения по программе «Спасатель». Предлагаем его вашему вниманию.

Порядок действий волонтеров для обучения по программе «Спасатель»

1. Прохождение медицинского осмотра (обследования) в медицинском учреждении на предмет пригодности к выполнению аварийно-спасательных работ с учетом технологии их ведения.

2. Прохождение психиатрического освидетельствования в медицинском учреждении на предмет пригодности к выполнению аварийно-спасательных работ с учетом технологии их ведения.

3. Выполнение нормативов по физической подготовке, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

4. Подача заявки (заявления) на обучение по «Программе первоначальной подготовки спасателей Мурманской области» в ГОКУ Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области».

5. Обучение по «Программе первоначальной подготовки спасателей Мурманской области», утвержденной Постановлением Правительством Мурманской области от 11.07.2008 № 329-ПП (объем подготовки -146 часов).

6. Прохождение первичной аттестации в установленном порядке комиссией Мурманской области по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя.

Для проведения первичной аттестации гражданин, приобретающий статус спасателя, представляет в аттестационную комиссию заявление на прохождение аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ, подписанное им лично. В заявлении указываются имя, фамилия, отчество гражданина, место его работы, адрес места жительства и контактный телефон, а также перечень видов аварийно-спасательных работ, на ведение которых аттестуется гражданин, приобретающий статус спасателя.

К заявлению прилагаются:

— копия документа, удостоверяющего личность;

— копии документов об образовании;

— две цветные фотографии размером 3×4 сантиметра;

— справка по результатам медицинского осмотра (обследования);

— заключение врачебной комиссии по результатам психиатрического освидетельствования;

— копии документов об обучении по программам подготовки спасателей в образовательных учреждениях, образовательных подразделениях аварийно-спасательных служб (формирований) или организаций, имеющих соответствующие лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам подготовки к ведению аварийно-спасательных работ;

— копии документов, подтверждающих владение дополнительными специальностями в соответствии с заявленными видами аварийно-спасательных работ и технологией их проведения (при наличии);

— копии документов, подтверждающих наличие спортивных разрядов (при наличии).

При положительном решении аттестационной комиссии заявителю выдается удостоверение и книжка спасателя установленного образца.

К непосредственному исполнению обязанностей спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях допускаются граждане, достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее общее образование, прошедшие профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки спасателей и аттестованные в установленном порядке на проведение аварийно-спасательных работ.

Гражданам Российской Федерации при принятии решения о присвоении им статуса спасателей органами аттестации выдаются удостоверение установленного образца, книжка спасателя.

Книжка спасателя предназначена для учета участия спасателя в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

За консультацией по вопросам порядка получения волонтерами удостоверения спасателя можно обращаться в аварийно-спасательную службу Мурманской области ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» по телефону (8152) 53-44-24 (Иван Дмитриевич).

 

Материалы по теме