Banner
Banner
29 марта 16:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 июня 2018 07:48

Печенгский район становится привлекательным для иностранных туристов

За 6 лет действия соглашения о безвизовом режиме на приграничных территориях России и Норвегии около 7 тысяч норвежцев оформили карту приграничного жителя — документ, необходимый для пересечения границы.

Об этом в эфире «Радио России — Мурманск» сообщил глава Печенгского района Александр Морозов. По его словам, для привлечения гостей из соседней страны в Никеле увеличили число магазинов. Кроме того, благодаря социальным проектам «Норникеля» появились гостиница «ВикТори», туристическая база «Гольфстрим51», арт-центр «Вторая школа» .

Печенгский район привлекателен Трифонов Печенгским мужским монастырем, прекрасными пейзажами полуостровов Средний и Рыбачий, а также заповедником «Пасвик», у которого в прошлом году благодаря содействию «Норникеля» и Кольской ГМК появился современный визит-центр в Никеле.

Как отметил Александр Морозов, градообразующее предприятие играет важнейшую роль в жизни района. Во-первых, основная масса жителей Заполярного и Никеля — это работники КГМК, которая является основным налогоплательщиком района. Компания проводит большую работу по улучшению экологии в районе, уделяет внимание социальным вопросам. 

— В частности, в Никеле при поддержке компании отремонтирован Дворец спорта, который соответствует всем современным требованиям и может даже принимать международные соревнования, — рассказал глава района. — Через год-полтора будет иметь современный, привлекательный вид и Дворец спорта в Заполярном.

 
Фото с сайта http://murman.tv

Материалы по теме