Banner
Banner
20 апреля 15:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
21 июня 2018 09:36

Собака - незаменимый помощник в борьбе с преступностью

Ежегодно 21 июня в России отмечается День кинологических подразделений МВД, проще говоря День кинолога. Розыск и задержание преступников, обнаружение наркотических и взрывчатых веществ, патрульная работа — это только часть обязанностей четвероногих друзей.

Первая розыскная собака появилась в Мурманской милиции в 1938 году. Самый известный пес того времени — Грей, вместе со своим дрессировщиком они раскрыли большое количество убийств, краж, задержали опасных преступников по горячим следам.

Со дня образования службы в регионе прошло уже более 70 лет, а четвероногие друзья остаются главными помощниками в борьбе с преступностью. Кинологи подразделяют служебных собак на несколько категорий: для розыска, для поиска и обнаружения взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, также помощники нужны для патрулирования, конвоирования и даже для исследования запаховых следов человека. Последние называются собаки — детекторы.

В 2000 году в регионе был создан центр кинологической службы УВД Мурманской области. За профессионально грамотные действия и тщательную подготовку служебно-розыскных собак 14 сотрудников центра награждены государственными и Правительственными наградами: медалями «За отвагу», «За охрану общественного порядка», «За доблесть в службе», сообщает Управление МВД России по Мурманской области.

 
Фото Светланы ОТИНОВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме