Banner
Banner
18 апреля 17:31
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
26 июня 2018 09:06

«Arcticrally» - самый экологичный автопробег в Заполярье

Участники международного пробега — владельцы электромобилей из России, Белоруссии и Норвегии — встретились в Мурманске.

Пробег «Arcticrally» — часть проекта «ArcticElectricRoad». 20 июня выехали из Санкт-Петербурга российские и белорусские электромобилисты, 22-го им навстречу отправились три электромобиля из Киркенеса. Местом встречи стал мурманский отель «ParkInnbyRadisson «Полярные зори».

Там же состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры с мэром Киркенеса Руне Рафаэльсеном и участниками Меморандума о сотрудничестве по вопросу развития инфраструктуры для электромобилей в Мурманской области. Этот документ был подписан во время специализированной выставки-конференции «СевТЭК-2017». Сотрудничество направлено на обеспечение высокого качества жизни, благоприятной окружающей среды, создание условий для развития приграничных связей и международного туризма, а также продвижение и популяризацию чистых энергетических технологий.

Эти люди, как написано на номерном знаке одного из электромобилей участников пробега, вспоминают свои предыдущие машины с двигателем внутреннего сгорания с ироничной улыбкой. Особенно глядя на заправочный ценник. Однако все-таки хорошо смеется тот, кто приехал на электрокаре из Финляндии, Швеции или Норвегии. Такие, как Щетель Сандал.

— Я преодолел 2900 километров. Проблем не возникло. Я только очень четко спланировал свою поездку, рассчитал, установил на навигаторе метки, где обязательно буду заряжаться, — рассказывает он.

В России владельцам электромобилей зарядить свой транспорт куда сложнее.

— Цель автопробега — обратить внимание на отсутствие зарядной инфраструктуры на всём пути следования — рассказала журналистам руководитель внешних связей экологической организации «Беллона» Анна Киреева. — Здесь сегодня много автомобилей «Тесла», и это не потому, что мы рекламируем американские технологии. Просто, к сожалению, на сегодняшний день, компания «Тесла» выпускает один из немногих автомобилей, который может преодолеть путь из Киркенеса в Мурманск без подзарядки.

Единственная пока точка зарядки в Кольском Заполярье находится у отеля «ParkInnbyRadisson «Полярные зори». Она появилась здесь в прошлом году. Сейчас продолжаются переговоры с инвесторами о строительстве еще двух точек заправки электромобилей — в районе Титовки и в Заполярном.

— Перспективы для развития электротранспорта и увеличения количества электро-автомобилей есть, и я сам готов пересесть, когда это будет надежный, недорогой электро-автомобиль, который будет иметь официальное обслуживание, — отметил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме