Banner
Banner
28 марта 21:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 июня 2018 14:14

В Мурманской области появится скульптура Николая Чудотворца

В конце июля в Мурманске состоится торжественное открытие скульптуры Николая Чудотворца. Инициатор проекта — известный путешественник Федор Конюхов.

В настоящее время выполняют облицовку основания монумента, благоустройство территории. Специалисты приводят в порядок подъездные пути. Камень на месте установки памятника Николаю Чудотворцу заложили в марте. Воплотить идею в жизнь помогли горожане, огромный вклад несли мурманские рыбаки, сообщает ГТРК «Мурман».

Образ Николая Чудотворца, покровителя моряков и путешественников, создан по иконе, написанной им в одном из путешествий. В 2016 году во время путешествия вокруг света на воздушном шаре, он попал в сложную ситуацию. Молясь Николаю о спасении, он пообещал, что, если останется жив, по завершении кругосветки поставит памятник в его честь — как символ бескорыстной любви и помощи всем страждущим. Об этом Федор Конюхов рассказал в марте, когда памятник был заложен. Всего по его задумке в России должно появится четыре таких памятника: в Мурманске, Москве, Находке и Севастополе.

Торжественное открытие в Мурманске запланировано на 28 июля 2018 года.

 
Кадр: murman.tv

Материалы по теме