Banner
Banner
19 марта 07:43
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
28 июня 2018 08:29

В Свято-Троицком храме в Заполярном установили окна и двери

В Заполярном продолжается возведение храма при содействии «Норникеля» и Кольской ГМК. Накануне строители выполнили работы по установке окон и дверей здания. Теперь им предстоит отделать храм изнутри и наполнить его внутренним убранством.

Как уже сообщал Kn51, подрядчиком по выполнению работ выступает мурманская компания «Заполярный благострой», специализирующаяся на возведении церковных зданий, а фундамент, стены, купола и кресты возведены и установлены специалистами из Кирова.

— Несколько дней заняла установка окон и дверей. Теперь будем выполнять монтаж электропроводки, чистового напольного покрытия, натяжных потолков с фотопечатью. Ранее этому мешала влажность в здании из-за отсутствия окон. Сейчас подключено и отопление, и подогрев полов для того, чтобы осушить здание, да и сама погода этому способствует, — рассказали Kn51 представители подрядной организации.

Новое здание храма будет иметь автономную, независимую от централизованного отопления систему обогрева. Отопительный котел располагается в прежнем здании, в нескольких метрах, магистраль проложена в конце 2017 года, тогда же были смонтированы и теплые водяные полы.

Напомним, верующие жители Заполярного с нетерпением ждут завершения строительства храма, ведь местный православный приход располагается в здании бывшего детского сада. Новое здание было заложено еще в 2014 году, был начат сбор пожертвования, но денег, как это часто бывает, не хватало: прихожанам удалось собрать 2 миллиона рублей. На помощь пришли «Норникель» и Кольская ГМК, и строительство значительно ускорилось.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

 

Материалы по теме